Listado de clasificados en competencias este 2015

Largometrajes Ficción, Largometrajes Documental, Cortometrajes, Cortometrajes de Escuelas de Cine y Audiovisual, Obras regionales, Mejor Música de Pelicula Chilena y DOCULAB Andino

Publicado el Jueves 13 de Agosto de 2015
5.295

Selección Oficial

Competencia Internacional de Largometrajes Ficción

1. La princesa de Francia / Dir.: Matías Piñeiro / Argentina / 2014
2. Dólares de arena / Dir.: Israel Cárdenas – Laura Amelia Guzmán / República Dominicana / México / Argentina / 2014
3. Redentor / Dir.: Ernesto Díaz / Chile / 2014
4. Dos disparos / Dir: Martín Rejtman / Argentina – Chile – Alemania - Holanda / 2014
5. Favula / Dir.: Raúl Perrone / Argentina / 2014
6. Vientos de agosto / Dir.: Gabriel Mascaro / Brasil / 2014
7. Las tetas de mi madre / Dir.: Carlos Zapata / Colombia / 2014
8. Solos / Dir.: Joanna Lombardi / Perú / 2015
9. El patrón, radiografía de un crimen / Dir.: Sebastián Schindel / Argentina – Venezuela / 2015

Selección Oficial

Competencia Internacional de Largometrajes Documental

1. Tras Nazarín / Dir.: Javier Espada / México-España /
2. Navajazo / Dir.: Ricardo Silva / México  / 2014
3. Llamas de Nitrato / Dir.: Mirko Stopar / Argentina / 2014
4. El hombre nuevo / Dir.: Aldo Garay / Uruguay - Chile / 2015
5. El soltero de la familia / Dir.: Daniel Osorio / Chile / 2015
6. Alfaro vive carajo / Dir.: Mauricio Samaniego / Ecuador / 2014

Selección Oficial

Competencia Internacional de Cortometrajes 

1. Sem Coração/ Dir.: Nara Normande - Tião  / Brasil /2014 / Ficción / 25’
2. / Dir.: Leandro Tadashi / Brasil / 2015 / Ficción / 14’
3. La vorágine / Dir.: Cristóbal Sánchez / Chile / 2015 / Docu Ficción / 21’ 50”
4. Entre la tierra / Dir.: Sofía Quirós Ubeda / Argentina-Costa Rica-Chile / 2015 / Ficción / 25’
5. Cordilheira de Amora II / Dir.: Jamille Fortunato Souza Góis / Brasil / 2014 / Documental / 12’
6. Balsero / Dr.: Manuel Ramos Ramos / España-Cuba-México-Venezuela/ 2014 / Ficción / 6’
7. La mar estaba serena / Dir.: Pablo Schulkin / Uruguay / 2015 / Ficción / 8’19”
8. Entremundo / Dir.: Thiago B. Mendonça / Brasil / 2015 / Documental / 25 ‘
9. Los locos no se ocultan / Dir.: Francisco Bouzas/ Argentina / 2014 / Documental / 9’
10. Anfibio / Dir.: Héctor Silva Núñez / Venezuela / 2015 / Ficción  / 15’
11. Ballad of the Living Dead / Dir.: César Villareal  / México / 2015 / Ficción / 12’
12. El corazón quiere lo que quiere / Dir.: Micaela Gonzalo / Argentina / 2015 / Ficción / 15’
13. Las cosas simples / Dir.: Álvaro Anguita / Chile / 2015 / Ficción / 26’
14. Sandrino / Dir.: Camila Luna Toledo / Chile / 2015 / Ficción / 20’ 30”
15. Apnea / Dir.: Manuela Martelli / Chile-EEUU / 2014 / Ficción / 7’ 40”

Selección Oficial

Competencia Internacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine y Audiovisual

1. Huaso chileno / Dir.: Diego Acosta / Chile / 2015 / Documental / 18’ 7”
2. Silvia / Dir.: Leonardo Cabezas – Dianne Díaz / Chile / 2014 / Documental / 29’ 55”
3. Bezdna / Dir.: Sergii Bazhenov / Ucrania –Rusia / 2014 / Ficción / 14’ 50”
4. Los vecinos / Dir.: Diego Figueroa / Chile / 2015 / Ficción / 16’ 43”
5. Oscillation / Dir.: Dídac Gimeno / España / 2014 / Ficción /8’
6. La Nube / Dir.: Marcel Beltrán / Cuba / 2014 / Ficción / 23’
7. El último Cuadrante  / Dir.: José Henríquez / Chile / 2014 / Documental / 21’ 8”
8. Una Gota / Dir.: Joss Sánchez / México / 2015 / Ficción / 9’ 26”
9. Ciudadano / Dir.: Roberto Jaén Chacón / Cuba / 2014 / Ficción / 22’ 29”
10. Por ver la luz en tus pupilas, decía mordicante el réprobo / Dir.: Simón Vélez / Argentina – Colombia / 2015 / Ficción /  9’11”
11. Relu / Dir.: Tomás Navas Curie / Cuba / 2014 / Documental / 10’ 30”
12. Ulterior / Dir.: Sabrina Muhate Navarro / México / 2014 / Documental  / 9’ 11”
13. Geschützter Raum / Dir.: Zora Rux / Alemania / 2014 / Ficción /13’ 2”
14. Conciencia, agonía, vindicación / Dir.: Bernardo Ariel Cofre / Argentina / 2014 / Ficción / 13’ 42”
15. Los olvidados / Dir.: Mauricio Caro Valderrama / Colombia / 2014 / Ficción / 11’
16. Mano a Mano / Dir.: Ignacio Tatay / España / 2014 / Ficción / 7’ 1”
17. Silencios / Dir.: Jesús Méndez / España / 2014 / Ficción / 9’
18. Desintegración / Álvaro Marín / España / 2014 / Ficción / 10’ 58’
19. Con la boca cerrada / Dir.: Anna Farré Añó / España / 2014 / Ficción / 9’ 33”

Selección Oficial

Competencia Obras Regionales

1. Manzanas Amarillas / Dir.: Ignacio Ruiz / Chile / 2014 / Ficción / 19’25”
2. Francine / Dir.: Iñaqui Velázquez / Chile / 2015 / Ficción / 16’46”
3. Yuriña / Dir.: Priscila Duarte / Chile / 2014 / Documental / 62’
4. La Copia Feliz del Edén / Dir.: Cristian Tàpies / Chile / 2014 / Documental / 75’
5. El Boom del colérico del 68 / Dir.: Sebastián Peralta / Chile / 2015 / Ficción /  23’14”
6. María Elena / Dir.: Rodrigo Lepe / Chile / 2014 / Documental / 40 ‘
7. Polvo y sombra / Dir.: Jorge Chacón / Chile / 2014 / Animación / 5’5”
8. Milagrosa pesca / Dir.: Elliot Morfi / Chile / 2015 / Ficción / 10’ 

Competencia mejor Música de Pelicula Chilena en Largometrajes de Ficcion

1. La voz en Off / Dir: Cristian Jiménez / Autor-Compositor: Adam Waito, Caroline Chaspoul & Eduardo Henríquez
2. Matar a un hombre / Dir: Alejandro Fernández / Autor-Compositor: Pablo Vergara
3. Vitae / Dir: Lucho Villegas / Autor-Compositor: Ramón  Poveda
4. La visita / Dir: Mauricio López / Autor-Compositor: Alekos Vuskovic
5. Mar / Dir: Dominga Sotomayor / Autor-Compositor: Javier Navarrete
6. Santiago violenta / Dir: Ernesto Díaz / Autor-Compositor: Claudio Rocco Toro "Rocco"
7. Desastres naturales / Dir: Bernardo Quesney / Autor-Compositor: Milton Mahan
8. Allende en su laberinto / Dir: Miguel  Littin / Autor-Compositor: Juan Cristobal Meza
9. Distancia / Dir: Nicolás Rojas / Autor-Compositor: Felix Quiroz
10. El bosque de Karadima / Dir: Matias Lira / Autor-Compositor: Camilo Salinas
11. Perla, La película / Dir: Sergio Castilla / Autor-Compositor: Isabel Parra/Robarto Trenca
12. Vacaciones en familia / Dir: Ricardo Carrasco / Autor-Compositor: Miguel Tapia
13. Redentor / Dir: Ernesto Díaz / Autor-Compositor: Claudio Rocco Toro "Rocco"
14. La mujer de barro / Dir: Sergio Castro / Autor-Compositor: Sebastián Vergara Domínguez

DOCULAB Andino

1. Anacoreta de Francisco Bermejo (Chile)
2. Ya no basta con marchar de Hernan Saavedra Barrales (Chile)
3. La herencia de Federico Robles (Argentina)
4. Detrás del mito de Juan Marcelo Rabuñal Salazar (Uruguay)
5. Días de circo de Ariel Soto Paz (Bolivia)
6. Yo, mujer sola de Claudia Leticia Coronel López (Paraguay)

Programación FICVIÑA 2017