Conoce lo seleccionados oficiales que compiten este año

Se escogieron 43 películas de América Latina y Europa,correspondientes a las cinco categorías en competencia

Publicado el Jueves 25 de Agosto de 2016
3.410

Como todos los años, el Festival Internacional de Cine de Viña del Mar nos sorprende con la selección de películas, tanto nacionales como internacionales,  correspondientes a sus cinco categorías en competencia: Largometraje Ficción, Largometraje Documental, Cortometraje Latinoamericano, Competencia Oficial de Escuelas y Competencia Regional.

Del universo de países que participaron de esta iniciativa, se seleccionaron 43 películas, correspondientes a las cinco categorías en competencia.

Listado de películas que siguen en el certamen:

Selección Largometraje Ficción

- Desde allá
Venezuela, México/ Dir. Lorenzo Vigas/ Ficción/ 2015/ 93 min.
- Sin norte
Chile/ Dir. Fernando Lavanderos/ Ficción/ 2015/ 93 min.
- Siembra
Colombia, Alemania/ Dir. Ángela Osorio, Santiago Lozano/ Ficción/ 2015/ 83 min.
- La patota (Paulina)
Argentina, Brasil, Francia/ Dir. Santiago Mitre/ Ficción/ 2015/ 103 min.
- Magallanes
Perú, Argentina, Colombia, España/ Dir. Salvador del Solar/ Ficción/ 2015/ 109 min.
- Nunca vas a estar solo
Chile / Dir. Alex Anwandter/ Ficción / 2016 / 81 min.

Competencia Largometraje Documental

- Tempestad
México/ Dir. Tatiana Huezo/ Documental/ 2016/ 105 min.
- Waitingfor B
Brasil/ Dir. Paulo Cesar Toledo, Abigail Spindel/ Documental/ 2015/ 71 min
- Alas de mar
Chile/ Dir. Hans Mülchi/ Documental/ 2016/ 75 min.
- El rastreador de estatuas
Chile/ Dir. Jerónimo Rodríguez/ Documental/ 2015/ 71 min.
- El tiempo nublado
Paraguay, Suiza/ Dir. AramiUllón/ Documental/ 2015/ 92 min.
- Todo comenzó por el fin
Colombia/ Dir. Luis Ospina/ Documental/ 2015/ 208 min.

Selección Corto Latinoamericano

- Cadena Perpetua
México/ Dir. Jesús Alarcón/ Ficción/ 2016/ 26 min.
- Das águas que passam
Brasil/ Dir. Diego Zon/ Documental/ 2016/ 23 min
- Territorios Extraordinarios
Argentina/ Dir. Diego Lumerman/ Documental/ 2016/ 25 min.
- Un cuento de amor, locura y muerte
Chile/ Dir. Mijael Bustos/ Documental/ 2015/ 22 min.
- Locas perdidas
Chile/ Dir. Ignacio JuricicMerillán/ Ficción/ 2015/ 28 min.
- Siguiendo la Línea: la Historia de Ricardo Prado
Brasil/ Dir. André Bomfim/ Documental/ 2016/ 26 min.
- El eden
Colombia/ Dir. Andrés Ramírez Pulido/ Ficción/ 2016/ 19 min.
- El punto rojo
Argentina/ Dir. Airla Bergman/ Documental/ 2016/ 22 min.
- El cáñamo
Colombia/ Dir. Rafael Loayza Sánchez/ Ficción/ 2015/ 12 min.
- Persiguiendo a Irenice
Brasil/ Dir. Thiago B.  Mendonça, Marco Escrivão/ Documental/ 2016/ 25 min.
- Berlín
Argentina/ Dir. Luciano Salerno/ Ficción/ 2016/ 9 min.
- Resilencia
Colombia/ Dir. Juan José Jaramillo/ Documental/ 2016/ 30min.

Competencia oficial de escuelas

- Pool Version
Bosnia y Herzegovina/ Dir. Gonzálo Escobar/ Ficción/ 2016/ 20 min
- Esta es mi selva
Argentina/ Dir. Santiago Reale/ Ficción/  2015/ 20 min
- Don Paiba
Chile / Dir. Catalina Mac-Auliffe Rosas/ Documental/ 2016/ 20 min
- Memento Mori
Chile/ Dir. Matías Cerón Fabio/ Ficción/ 2015/  24 min
- Underthesun
China, Australia/ Dir. Qiu Yang/ Ficción/ 2016/ 19 min
- Vita
Chile/ Dir. Miguel Ángel  Barboza/ Documental/ 2016/  25 min
- Fishura
España / Dir. Yago Mateo Velasco/ Ficción/ 2015/ 7 min
- Chilena identidad
Chile/ Dir. MarquisLabraña/ Ficción/ 2016/  13 min
- Eva
Venezuela/ Dir. Francisco Pareja/ Ficción/ 20015/  12 min
- A la sombra de la montaña
Reino Unido, España/ Dir. NeithSentis/ Ficción/ 2015/  14 min
- No hay bestias
Argentina/ Dir. Agustina San Martín IV/ Ficción/ 2015/  18 min
- Adaptation
Polonia/ Dir. BartoszKruhlik/ Ficción/ 2016/ 25 min.

Competencia Regional

- Tánana
Chile/ Dir. Alberto Serrano Fillol, Cristóbal Azócar Mira/ Documental/ 2016/ 74 min.
- WefvnMeu (El Origen)
Chile/ Dir. Rory  Barrientos Lamas/ Ficción/ 2015/ 9 min.
- Vida
Chile/ Dir. Marco  Tillería/ Ficción/ 2016/ 17min.
- Katabasis
Chile/ Dir. Ivan Stevens/ Ficción/ 2015/ 8 min.
- Victoria Rosana Maite
Chile/ Dir. Iñaki Velásquez, Pamela Hurtado/ Ficción/ 2016/ 26 min.
- Los habitantes
Chile/ Dir. Pablo Gutiérrez/ Ficción/ 2016/ 22 min.
- Ruddy
Chile/ Dir. Mario Torres/Ficción/ 2015/ 12 min.

Programación FICVIÑA 2017