Festival 2003


Competencia Internacional de Largometrajes

Mujer Policía de Joaquim Sapinho, Portugal
La Pluma del Arcángel de Luis Manzo, Venezuela
Francisca (..de que lado estas?) de Eva López-Sánchez, México-Alemania-España
La Mudanza de Gabriel Retes/Lourdes Elizarraráz, México
Volverás de Antonio Chavarrías, España/México
La Primera Noche de Luis Alberto Restrepo, Colombia
..En Fin, El Mar de Jorge Dyszel, Cuba/Argentina
El Regalo de Silvia de Dionisio Pérez Galindo, Chile/España
Cara o Cruz de Camilo Luzuriaga. Ecuador
Donde Cae El Sol de Gustavo Fontán, Argentina Premio Paoa Especial del Jurado
Samy y Yo de Eduardo Milewicz, Argentina Premio Paoa a la Mejor Actriz Protagónica (Angie Cepeda)
El Juego de Arcibel de Alberto Lecchi, Chile-Argentina-España-México-Cuba Premio Paoa al Mejor Actor Protagónico (Dario Grandinetti) Premio Paoa al Mejor Actor de Reparto (Juan Echanove)
Separaciones de Domingos de Oliveira, Brasil Premio Paoa a la Mejor Dirección
Cama de Gato de Alexandre Stockler, Brasil
Una de Dos de Marcel Sisniega, México Premio a la Mejor Actriz de Reparto (Norma Angelica)
Sub Terra de Marcelo Ferrari, Chile-España Premio Paoa a la Mejor Película Premio Paoa del Público

Jurados
- Assunçao Hernández, Productora Cinematográfica, Representante MERCOSUR
- Juan Antonio Garcia Borrero, Investigador y Crítico de Cine Cubano
- Omar Narpier, Director del Festival Internacional de Cine de Santo Domingo, República Dominicana
- Patricio Contreras, Actor de Cine, Televisión y Teatro, Chile
- Ricardo Larrain, Director de Cine y Televisión, Chile

Competencia Internacional de Cortometrajes

- Silencio Profundo de Gustavo Loza, México Premio Paoa al Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
- El Balancín de Ivan de Darío Stegmayer. España Premio Paoa al Segundo Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
- La Historia de Todos de Blanca Aguerre, México Premio Paoa al Mejor Cortometraje Internacional de Animación
- A Pesar de Todo de Walter Tournier, Uruguay
- As Músicas de Carlos Alberto Alonso Iglesias, España
- Basado en Historias Reales de Gustavo Moraes, Brasil
- Brusco Despertar de Ernesto Godoy, México
- Carga Vital de Sebastián Campos, Chile
- Contratiempo, El Tercer Movimiento de Mauricio Bidault, México
- Dame Luz de Sérgio Nogueira, Portugal
- E Pur Si Mueve de Manuel Delgado, México
- El Beso de Pedro Baptista, Portugal
- El Ladrón Navideño de Javier Tostado, España
- Entre Dos de Michel Franco, México
- La Partida de Gerardo Tort, México
- Memento Mori de José Roberto Torero, Brasil
- Nadie Regresa por Tercera Vez de Alejandro Lubezki, México
- Raíz de Gaiska Urresti, España
- Rokunga, El Ultimo Hombre Pajaro de Erwin Gómez, Chile
- Sueño de una Mujer Despierta de Azucena de la Fuente, España
- Terminal de Leo Cadaval, Brasil
- Uno Mas, Uno Menos de Alvaro Pastor y Antonio Naharro, España
- Zé y El Pingüino de Francisco Lança, Portugal
Jurados
- Karina Narpier, Directora de Programación del Festival Internacional de Cine de Santo - Domingo, República Dominicana.
- Tomas Welss, Realizador Chileno de Cine de Animación
- Jorge Benítez, Productor Cinematográfico Chileno
- Aarón Navia, Cortometrajista Chileno, Representante de ACORCH - Asociación de Cortometrajistas de Chile.
- Rodrigo Piaggio, Director del Festival de Cine de Ovalle, 4º Región, Chile.

Competencia Nacional de Cortometrajes

- Zamora Express de Rodrigo Cepeda Premio Paoa Al Mejor Cortometraje Nacional de Ficción
- Maldito Amor de Luis Horta y Fernando Arredondo Premio Paoa al Segundo Cortometraje Nacional de Ficción
- En La Memoria de Vladimir Rivera Premio Paoa al Mejor Cortometraje Nacional Documental
- Woki de Marcelo Díaz Premio Paoa al Mejor Cortometraje Nacional de Animación
- 50 Hz de Leonardo Valsecchi
- Alma de Papel de Rodrigo Bacigalupe
- Cerámica de la IV Región de Víctor Aliaga Trivo
- Cerro s/n de Víctor Manuel Ballesteros
- Condenados al Ultimo Lugar de Esteban Méndez
- Culpa de Coke Fernández Premio Paoa a la Mejor Dirección de Fotografía (Francisco Obradors)
- Domestícame de Rodrigo Terreros
- Eliminados de José Luis Sepúlveda
- Estación de Ferrocarriles y Maestranza de Eduardo Pizarro
- Imán de Juan Ignacio Rubio
- La Saga de Juan Guillermo Prado
- Letras de la Infancia de Amarilis Espinoza
- Lulita de Beatriz Maldonado
- Mala Barra de Marcelo García
- Manchas en la Muralla de Romina Cárdenas y Claudio Sepúlveda
- Mano Armada de José Luis Sepúlveda
- Mpge – Uno de Pablo Andrés Molinelli
- Olor a Pan de Cristóbal Valderrama
- Pánico de Raúl Pinto Astudillo
- Puertas Cerradas de David Trujillo Premio Paoa al Mejor Guión (David Trujillo y José Blanco)
- Reserva Nacional Río Los Cipreses de Rodrigo Cavieres
- Tras el Silencio de Claudio Díaz
Jurados
- Alejandra Fritis, Productora, Representante de CAMARAQUINTA A.G.
- Daniel Aguilera, Representante de DUOC UC, Sede Viña del Mar.
- Pablo Rojas Marchini, Cortometrajísta, Representante ACORCH- Asociación de Cortometrajistas de Chile.

Invitados

- Aarón Navia Director de Cine e Investigador Chile
- Alberto Lecchi Director de Cine Argentina
- Alejandra Arizala Secretaria Privada Thais Araujo Brasil
- Alejandra Cillero Jefa Área Audiovisual DIRAC Chile
- Alejandra Fritis Productora Cortometraje Chile
- Alejandro Trejo Actor Chile
- Alfredo Rates Presidente Asociación de Productores de Cine y TV Chile
- Assunçao Hernández Productora, Representante MERCOSUR Brasil
- Audry Gutierrez Alea Actriz y Guionista Cuba
- Carmen Brito Montajista – Jurado OCIC Chile
- Carola Fuentes Directora de Arte Chile
- Claudia Gutierrez Consejo Nacional de la Cultura Chile
- Coke Fernández Cortometrajista Chile
- Consuelo Holpzapfel Actriz Chile
- Daniel Aguilera Representante DUOC – UC Chile
- Daniel Pantoja Productor de Cine Chile
- David Fajn Productor de Cine Argentina
- Edgardo Viereck Productor de Cine Chile
- Eduardo López Zavala Representante MERCOSUR Bolivia
- Esteban Courtalon Director de Fotografía Argentina
- Eva Piwowarski Representante MERCOSUR Argentina
- Evelyn Campbell Productora de Cine Chile
- Fernando Acuña Productor Área Dramática Canal 13 Chile
- Fernando Arredondo Cortometrajista Chile
- Francisco Reyes Actor Chile
- Gladys Pinto Periodista – Jurado OCIC Chile
- Gustavo Fontán Director de Cine Argentina
- Héctor Ríos Director de Fotografía Chile
- Herval Abreu Director de TV Chile
- Herval Rossano Director de Cine y TV Brasil
- Ignacio Aliaga Consejo Nacional de la Cultura Chile
- Jaime Sepúlveda Productor de Cine Chile
- Jom Tob Azulay Representante MERCOSUR Brasil
- Jorge Benítez Productor de Cine Chile
- Jorge Dyszel Director de Cine Argentina
- Juan A. García B. Investigador y Crítico de Cine Cuba
- Karina Narpier Productora Festival de Cine Sto. Domingo Rep. Dominicana
- Katrina Hubermann Actriz Chile
- Luis Alarcón Actor Chile
- Luis Horta Cortometrajista Chile
- Luisa Ulibarri Directora DIRAC Ministerio Relaciones Exteriores Chile
- Ma. Isabel Barra Docente – Jurado OCIC Chile
- Marcelo Díaz Cortometrajista Chile
- Marcelo Ferrari Director de Cine Chile
- Mariano Andrade Productor de Cine Chile
- Melita Quiñones Directora CORCINFANT Chile
- Nelida Pozo Kudo Depto. Cultura Seremi Educación V Región Chile
- Omar Narpier Director Festival de Cine de Sto. Domingo Rep. Dominicana
- Orlando W. Muñoz Crítico de Cine Chile
- Pablo Rojas Marchini Cortometrajista Chile
- Patricio Bulo Productor de Cine Chile
- Patricio Bunster Actor y Coreógrafo Chile
- Patricio Contreras Actor de Cine, Teatro y Televisión Chile
- Paulina Gálvez Actriz España
- Pedro Chaskel Director y Montajista de Cine Chile
- Poldy Valenzuela Cinematecaria - Jurado OCIC Chile
- Ricardo Larraín Director de Cine Chile
- Rodrigo Caviedes Cortometrajista Chile
- Rodrigo Piaggio Director Muestra de Cine de Ovalle Chile
- Samuel Barichello Representante MERCOSUR Brasil
- Sebastián Campos Cortometrajista Chile
- Sergio Rentero Especialista en Cine Digital Argentina
- Sergio Salinas Crítico de Cine Chile
- Sergio Trabucco Zerán Audiovisualista Chile
- Soledad Rivas Consejo Nacional de la Cultura Chile
- Thais Araujo Actriz Brasil
- Tomás Welss Director de Cine Animación Chile
- Ursula Budnik Productora de Cortometrajes Chile
- Yanara Salfate Docente - Jurado OCIC Chile

Spot FICVIÑA 2017 en HD