Festival 2005


Competencia Internacional de Largometrajes Ibero Americanos de Ficción

  • Amor Idiota, Ventura Pons, España/Andorra
  • Buenos Aires 100Km, Pablo José Meza, Argentina
  • Cafundó, Paulo Betti / Clovis Bueno, Brasil
  • Carambola, Kurt Hollander, México
  • En la cama, Matías Bize, ChileFrío sol de invierno, Pablo Malo, España
  • Heroína, Gerardo Herrero, España
  • La Sagrada Familia, Sebastián Campos, Chile
  • Maroa, Solveg Hoogesteijn, Venezuela
  • Monobloc, Luis Ortega, Argentina
  • Olga, Jayme Monjardim, Brasil
  • Viva Cuba, Juan Carlos Cremata Malberti, Cuba

Jurados
- Norma Rivera, Coordinadora General de la Filmoteca de la Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú.
- Marcia Sandrín, Gerente de Producción de Globo Filmes, Brasil
- Alvaro Sanjurjo, Crítico de Cine, miembro de FIPRESCI – Federación Internacional de Prensa Cinematográfica, Uruguay
- Silvia León, Vicepresidenta Asociación de Periodistas de Espectáculos, Chile
- Ernesto Malbrán, Actor, Chile
- Sebastián Freund, Productor Ejecutivo de Series de Ficción, Corporación de Televisión de la Pontificia de la Universidad Católica de Chile, Chile.

- Lorene Prieto, Actriz, Chile.

Competencia Internacional Cortometrajes de Ficción

- Alma en pena, Luis Arribas de la Cruz, España
- D paso, Tomás Farkas, México
- Demonios de corta vista, Javier Kühn, España
- Dios te salve, Cecilia Martínez, México
- Efecto y Causa, Silvia Monterde, España
- El aire que respiro, Sara Bilbatua, España
- El día menos pensado, Rodrigo Ordóñez, México
- El diente de oro, Daniel Rodríguez, Perú
- El pastor, Marcelo Gaete, Chile
- El soñador, Oskar Santos, España
- Esperma Zotoides, Isabel de Ocampo, España
- Fe de erratas, Paz Jiménez, España
- Habanera, Joana Oliveira, Cuba
- Hablamos después, Sergio Barrio R., Perú
- Jai, Ariel Zylbersztejn, México
- Medianeras, Gustavo Taretto, Argentina
- Messalina, Cristiane Oliveira, Brasil
- Obreras saliendo de la fábrica, José Luis Torres Leiva, Chile
- Otros autos, Javier Horacio Álvarez, Argentina
- Papá, Santiago Dellape, Brasil
- Para siempre cada vez, Juan Marino Morduchowicz, Argentina
- Pernocta, Álvaro Giménez S., España
- Por qué me llevan al hospital en canoa?, Rafael Loayza Sánchez, Colombia
- Recuerdo del mar, Max Zunino, México
- Red Bird / Ave roja, Emilia Anguita, EEUU / Chile
- Rosario, Juan M. del Castillo, España
- Rutina, Ana Paulina Castellanos, México

Jurados
- Margarita Marchi, Presidenta del Sindicato de Técnicos Cinematográficos, SINTECI, Chile
- Gonzalo Restrepo, Crítico de Cine, Miembro de FIPRESCI, Federación Internacional de Prensa Cinematográfica, Colombia.
- Eduardo Villalobos, Presidente de Acora Bío-Bío, Chile.
- Edgar Doll, Vicepresidente de Cámaraquinta A. G., Chile.
- Paulo Parra, Asociación Nacional de Cortometrajistas, ACORCH, Chile

Competencia Internacional Cortometrajes de Animación

- Choripan, Tomás Montalva, Chile
- Desventuras de un día o la vida no es... , Adriana Meirelles, Brasil
- El cuento de Paco Yunque, David Viñuales Lera, España
- El dictado, Lavinia Chianello / Tomás Creus, Brasil
- La leyenda del espantapájaros, Marco Besas, España
- Lléveme a su líder, Nereu Cerdeira, Brasil
- Mi radio, Mariana Miranda, México
- Resucita Rey Orelie, Vinienne Barry, Chile
- Tres tonos sobre el poema de un pintor, André Scucato, Brasil
- Zen o no Zen? Esa es la cuestión, Alumnos Espírito Santo, Brasil

Competencia Nacional Cortometrajes Documental

- Acorralados en los Andes, Raúl Flores Parra
- Carne de identidad, Nicolás Yobanolo
- Cortesanos de Mantua, Sara Salazar Manríquez
- Evocando a Violeta Parra, José L. Valenzuela F.
- La historia pasa por los cuerpos, Jorge Madrid
- Maradona v/s Maradona, Javier Garín Iglesias
- Pulsación, José Manuel Sandoval
- Relámpago sobre mujeres y..., Patricio Muñoz

Competencia Nacional Cortometrajes Animación

- Ciclos vitales / Fragmentos, Claudio Díaz
- El quinto jinete, Roberto Avaria
- Eluwün, Marcel Lagos
- La historia del pabellón París, Tomás P. Schüller Ide
- Una historieta de ciencia fixión, Pablo Alibaud Hortal
- Valparaíso 3371 / El descubrimiento, Luis Eduardo Saavedra A.

Competencia Nacional Cortometrajes Ficción

- Agonía, Aníbal Toro
- Ausente, Cecilia Fuentes Rojas
- Buscando a Aristóteles, Nimrod Amitai
- Cambalache, Nicolás Iriarte O Ryan
- Difícil deber, Lucas Martínez
- El contacto: Redux, Juan P. Arriagada Mondaca
- El desafío, Gustavo Torres Riffo
- Frío despertar, Fabián Díaz / Alberto Núñez
- Mirror (los objetos están más...), Daniel Molina Pavez
- Niño prodigio, Esteban Méndez Guzmán
- Perra en celo, Edwin Oyarce
- Proyección, Claudio Padilla Quiroz
- Punctum, Raúl Pinto
- Sheol, Rodrigo Marín
- Sólo Mírame, Paulina Dávalos Cueto
- Te doy mis alas, Orlando González

Muestra Especial de Cine Iberoamericano

- Amor en concreto, Franco de Peña, Venezuela
- El Corazón de Jesús, Marcos Loayza, Bolivia
- El Mago, Jaime Aparicio, México
- El Rey, José Antonio Dorado, Colombia
- La Niña Santa, Lucrecia Martel, Argentina
- O Invasor, Beto Brant, Brasil
- Tapas, Juan Cruz / José Corbacho, España
- Whisky, Pablo Stoll / Juan Pablo Rebella, Uruguay

Muestra Especial de Cine Español de Largometraje

- Don Quijote, Orson Welles / Jesús Franco, EE.UU / España
- Don Quijote de la Mancha, Rafael Gil, España
- El Caballero Don Quijote, Manuel Gutiérrez Aragón, España
- Héctor, Gracia Querejeta, España
- Inconscientes, Joaquín Oristrell, España
- Tiovivo c. 1950, José Luis Garcia, España

Muestra Especial de Cine Argentino

- Buena Vida Delivery, Leonardo Di Cesare, Argentina
- El cielito, María Victoria Menis, Argentina
- Familia rodante, Pablo Trapero, Argentina
- Géminis, Albertina Carri, Argentina
- Kamchatka, Marcelo Piñeyro, Argentina
- La historia oficial, Luis Puenzo, Argentina
- La mayor estafa al pueblo argentino, Diego Música, Argentina
- Los rubios, Albertina Carri, Argentina
- Tango, un giro extraño, Mercedes García Guevara, Argentina

Muestra Especial de Cine Aragonés

- A Mario..., Papick Lozano, Ficción
- El canto de las sirenas, Toni Mollá, Ficción
- Las máscaras, Fernando Usón, Ficción
- Muñequitas rotas, Jesús Marco Murillo, Ficción
- Sabáh, Fernando Vera, Ficción
- Se alquila, Ángel Martínez, Ficción

Muestra Especial de Cine Chileno de Ficción

- Comedia Glandular, Pablo Stphenes, Chile
- El baño, Gregory Cohen, Chile
- Juego de verano, M. Bize y Esc. de Cine, Chile
- La última luna, Miguel Littín, Chile
- Límite, Nicolás Jullian, Chile

Muestra Especial de Largometrajes Documentales Chilenos

- Bajo el Sur, Guillermo González
- Conchalí Big Band, un viaje interior, Andrés Carrasco
- Detenido, Patricio Muñoz
- Si quieres hacer reír a Dios, Mauricio Claro
- Vuelvo al Sur, Sergio Navarro
- Nema Problema, Cristián Leighton
- Volver a vernos, Paula Rodríguez
- En algún lugar del cielo, Alejandro Carmona
- Tierra de agua, Carlos Klein

Estrenos Especiales

- Padre Nuestro, Rodrigo Sepúlveda
- Salvador Allende, Patricio Guzmán
- El Aura, Fabián Bielinsky

Muestra Cine Infantil

- El pequeño topo en el zoológico, Zdenek Miler, Rep. Checa
- El pequeño topo y el puercoespín, Zdenek Miler, Rep. Checa
- Jajá, Jijí, cuac, Dorin Cronin, Estados Unidos
- Magnífico, M. de los Reyes, Filipinas
- Magos y Gigantes, Andrés Contiuner, México
- Pato para presidente, Doreen Cronin, Estados Unidos
- Un niño, un perro y un sapo, Estados Unidos
- Viaje a marte, Juan P. Zaramella, Argentina  

Programación FICVIÑA 2017