Festival 2006


Competencia Internacional de Largometrajes Ibero Americanos de Ficción

- Prohibido Prohibir, Jorge Durán, Chile/Brasil Paoa Nui (Gran Paoa) y US $4000 para la Mejor Película. Paoa a la Mejor Dirección
- El Rey de San Gregorio, Alfonso Gazitúa, Chile Paoa a la Mejor Actriz Protagónica a la actriz: María José Parga
- Fuga, Pablo Larraín, Chile Paoa al Mejor Actor de Reparto al actor: Alfredo Castro
- Una Estrella y Dos Cafés, Alberto Lecchi, Argentina Premio Especial al Largometraje Iberoamericano
- Tatuado, Eduardo Raspo, Argentina Paoa al Mejor Actor Protagónico al actor: Nahuel Pérez Biscayat
- Las Mantenidas Sin Sueños, Vera Fogwill – Martín Desalvo, Argentina
- A Máquina, Joao Falcao, Brasil
- Sueños y Deseos, Marcelo Santiago, Brasil
- Zuzu Ángel, Sergio Rezende, Brasil
- Animales Heridos, Ventura Pons, España
- Los Aires Difíciles, Gerardo Herrero, España
- Tapas, José Corbacho – Juan Cruz, España Paoa a la Mejor Actriz de Reparto a la actriz: Elvira Minués
- Apocalipsur, Javier Mejía, Colombia
- Sólo Dios Sabe, Carlos Bolado, México Paoa a la Mejor Dirección de Fotografía al señor: Federico Barbabosa
- La Ciudad de Los Escribanos, José Velasco, Venezuela

Jurados
- Ángel Garcés
- Blanca Lewin
- Isidro Lucas
- Pedro Zurita
- Edgardo Viereck

Competencia Internacional Cortometrajes de Ficción

- Las Bicicletas, Sebastián Brahm, Chile
- Treinta Años, Nicolás Lasnibat, Chile Paoa y US $1000 al Segundo Mejor Cortometraje de Ficción
- Xx, Cristian Jiménez, Chile
- Ropa Sucia, Juan Martín Hsu, Argentina
- Homens ao Mar, Alan Minas, Brasil
- Nadie lo Notaria, Mateo Herrera, Ecuador
- Boletos Porfavor, Lucas Martín Figueroa, España
- Clases Particulares, Alauda Ruiz de Azúa, España
- El Gran Zambini, Emilio Pérez / Igor Lagarreta, España
- El Intruso, David Cánovas, España
- Frozen Souls, Juana Macias, España
- Hiyab, Xavi Sala, España Paoa y US $2000 al Mejor Cortometraje de Ficción
- La Guerra, Luiso Berdejo – Jorge Dorado, España
- Limbo, Miguel Ángel Pérez, España
- Magma, Vicente Navarro, España
- Quiero ser Piloto, Diego Quemada Diez, España
- Sintonía, José Mari Goenaca, España
- Zapatos Limpios, Oriol Puig, España
- Al Final del Surco, Miguel Salgado, México
- Mojigangas, Julio Barcenas, México
- Todo un Gallo, Santiago Sánchez, México
- Oblivion, Ernesto Fundora, México
- El Rincón de Venezuela, Reyther Ortega, Venezuela

Jurados
- Ana Domb
- Alicia Herrera
- Marcelo Gaete

Competencia Internacional Cortometrajes de Animación

- Pasta, Tomás Welss, Chile
- La Grúa y La Jirafa, Vladimir Bellini, Argentina
- A Rosa, Gordeeff, Brasil
- Deu no Jornal, Yanko del Pino, Brasil
- La Fuerza, André Scucato / Cristina Pinheiro, Brasil
- Los Tres Pequeños Cerdos, Claudio Roberto, Brasil Mención Especial al Cortometraje de Animación Internacional
- Taina-Kan a Grande Estrela, Adriana Figueiredo, Brasil Paoa y US $ 1000 al Mejor Cortometraje de Animación Internacional
- About Sofia, Luis Zamora Puedo, España
- Home Delivery, Elio Quiroga, España
- La Gallina Ciega, Isabel Reguera, España
- La Noche de Los Feos, Manuel González, España
- Manolo Marca Registrada, José Esteban Alenda, España
- Palomita Mía, Jorge Laplace, España
- Fraulein Gertie, Lavinia Chianello, Italia/Brasil

Jurados
- Ariel Pereira
- Claudio Kreutzberger
- Jorge Jaramillo

Competencia Nacional Cortometrajes Documental

- Pasta, Tomás Welss, Chile
- La Grúa y La Jirafa, Vladimir Bellini, Argentina
- A Rosa, Gordeeff, Brasil
- Deu no Jornal, Yanko del Pino, Brasil
- La Fuerza, André Scucato / Cristina Pinheiro, Brasil
- Los Tres Pequeños Cerdos, Claudio Roberto, Brasil Mención Especial al Cortometraje de Animación Internacional
- Taina-Kan a Grande Estrela, Adriana Figueiredo, Brasil Paoa y US $ 1000 al Mejor Cortometraje de Animación Internacional
- About Sofia, Luis Zamora Puedo, España
- Home Delivery, Elio Quiroga, España
- La Gallina Ciega, Isabel Reguera, España
- La Noche de Los Feos, Manuel González, España
- Manolo Marca Registrada, José Esteban Alenda, España
- Palomita Mía, Jorge Laplace, España
- Fraulein Gertie, Lavinia Chianello, Italia/Brasil

Jurados
- Ariel Pereira
- Claudio Kreutzberger
- Jorge Jaramillo

Competencia Internacional Documentales

- Sewell, Tan Cerca del Cielo, S. Domínguez / M. Lübbert, Chile
- Monógamo Sucesivo, Pablo Basalto, Chile
- Arcana, Cristóbal Vicente, Chile Mención Especial
- Welcome to The New York, Bettina Perut / Iván Osnovikoff, Chile
- Garage, Cristian Jara, Chile
- El Último Bandoneon, Alejandro Saderman, Argentina
- O Sol, Teté Moraes, Brasil
- Calles de Lima, Marcelo Bukin, España/Perú
- Troll, José González / Eva Serrats, España
- Opus Dei, Marcela Said, Francia/Chile
- El Crucero, Juan Carlos Rulfo, Mexico
- Cruel Separation, Sarah Boston, Reino Unido Paoa al Mejor Documental
- Los Puños de una Nación, Pituka Ortega, Panama
- Macadam, Andrés Agusti, Venezuela

Jurados
- Livingston Crawford
- Pablo Corro
- Eduardo Villalobos

Competencia Nacional Cortometrajes de Ficción

- Volare, Jorge Fried Paoa y US $ 2000 al Mejor Cortometraje Ficción
- Huinay, Patricio Schmidt Paoa y US $ 1000 al Segundo Mejor Cortometraje Ficción Paoa a la Mejor Dirección de Fotografía para el señor: Juan Carlos Bustamante
- Tesoro, Cecilia Fuentes
- Silencio Púrpura, Sebastián Rodríguez
- Un Minuto de Silencio, Cristian Correa
- Donde Mis Ojos te Vean, Lorena Alarcón
- El Huerto, Cristian Herrera
- Sueño 11, Leonardo Valsecchi
- Corazón, Angela Tapia
- Dos Icebergs, Álvaro Muñoz
- Valentina y La Muerte, Pablo Rojas Mención Especial
- Crescendo, Carlos Toro
- All You Need, Harold Avilés
- La Espera, Loreto Valenzuela
- Colores Sutiles, Raquel Leniz
- Triste Pero Cierto, Víctor Vidangossy
- Gol de Oro, Guillermo Ribbeck Paoa al Mejor Guión
- Primera primavera, Martín Arriagada
- Idiotez, ¿Cómo está Usted?, José Ignacio Navarro
- Sorpresas Vacías, Nicolás Postiglione
- Hay Algo en el Cielo, Luciano César
- Bajo mi Piel, Eleine Escobar

Jurados
- Claudia Inostroza
- Maria Angélica Morales
- Simón Bergman

Competencia Nacional Documentales de Escuelas de Cine y Comunicaciones

- Bailaoras, Mariana Galarza
- Cessna, Dominga Sotomayor
- De Ida y de Vuelta, Arnolds Parra
- Descenso, Claudia González
- El Fan, Marco Herrera
- El Fantasma, Piero Medone
- Escultor-Escultor, Matías Muñoz
- Heterotopía, Karla Kri
- Huellas de Color, María Fernanda Mánquez
- Irreparable, Esteban Méndez Mención Especial
- Katiuska, La Perla Kitsch, Jorge Riquelme
- Los Rancheros Caminantes, Roberto Salinas
- Los Trapecistas, Maite Alberdi Paoa US $ 1000 al Mejor Documental
- May Ta La Zugún, Juan Luis Tamayo
- Rodrigo, Álvaro López
- Una Brillante Pluma, Diego Riquelme
- Valparaíso Tanguero, Eduardo Robles
- Za Zen, María Paz Venegas

Jurados
- Tiziana Panizza
- Francisco Salazar
- Claudio Leiva

Competencia Nacional Documentales de Regiones de Chile

- We Pu Liwen, Francisco Toro
- Chile Mexicano, Alejandra Fritis
- Rebotes, Esteban Gómez
- El Mundo Según Ramón, David Schneider Mención Especial
- El Pueblo al Fin del Mundo, Sebastián Barahona
- Distantes Isla Chaullin, F. Correa/S. Melo/M. García
- Cotidiano, Patricio Muñoz Paoa y US $ 2000 al Mejor Documental de Regiones de Chile
- Bajo El Sur, Guillermo González
- Piedra Sobre Piedra, Paulo Vargas
- Bellavista, "República Independiente", Mariely Narváez
- Changos, "Una Historia sin Rostro", Jaime González
- Racconto di una Emigrazione, Beltrán Stingo
- Cámara en Mano, Paulo Figueroa
- Después de Los Cisnes, M. José Bello/Ignacio del Valle

Jurados
- Viviana Erpel
- Octavio Meneses
- Miguel Chamorro

Competencia Nacional Cortometrajes de Animación

- Ana ¿Verdad?, Sara Salazar
- Droide Mundo, Cristóbal Sobera
- El Mar y La Espuma, Héctor Olivares
- En La Sangre, André Salva
- Jugando con La Muerte, Jorge Vergara Paoa y US $ 1000 al Mejor Cortometraje de Animación Nacional
- La Carne , César Peña
- Urdemales Valparaiso 1906, Antonio Montoya Mención Especial

Jurados
- Ariel Pereira
- Claudio Kreutzberger
- Jorge Jaramillo

Muestra y Homenaje a Raúl Ruiz

- Tres Tristes Tigres, 1968
- El Dominio Perdido, 2004
- El Tiempo Recobrado, 1999
- La Comedia de La Inocencia, 2000
- Días de Campo, 2005

Cine Chileno, Premio SCD a la “Mejor Música de Película Chilena”

- Fuga, Pablo Larraín
- En La Cama, Matías Bize
- El Huésped, Jorge Hidalgo
- Paréntesis, Francisca Schweitzer, Pablo Solís
- La Sagrada Familia, Sebastián Campos
- Kiltro, Ernesto Díaz
- El Baño, Gregory Cohen
- Play, Alicia Scherson
- Límite, Nicolás Jullian
- Se Arrienda, Alberto Fuguet
- Horcón, Al Sur de Ninguna Parte, Rodrigo Gonçalves Mejor Música de Película Chilena
- El Roto, Perjudícame Cariño, Alberto Daiber

Jurados
- Fernando Ubiergo
- Horacio Salinas
- Guillermo Riffo

Muestra de Cine Chileno

- En La Cama, Matías Bize, Ficción
- El Huésped, Jorge Hidalgo, Ficción
- Paréntesis, F. Schweitzer / P. Solís, Ficción
- La Sagrada Familia, Sebastián Campos, Ficción
- Kiltro, Ernesto Díaz, Ficción
- El Baño, Gregory Cohen, Ficción
- Play, Alicia Scherson, Ficción
- Se Arrienda, Alberto Fuguet, Ficción

Muestra de Cine Infantil

- El Ratón Pérez, Juan Pablo Buscarini, Argentina
- Dragones: Destino de Fuego, Eduardo Schuldt, Perú
- El Cid La Leyenda, José Pozo, España
- Pinocho 3000, Daniel Robichaud, Canadá-España
- Una Película de Huevos, Rodolfo y Gabriel Riva Palacio, México

Homenaje al Cine Centroamericano, Mirada Joven Centroamericana

- 100 al Este, Ernesto Villalobos, Costa Rica
- Gluk, Clea Eppelin, Camilo Poltronieri, Costa Rica
- Temporal, Paz Fábrega, Costa Rica
- De mi Corazón un Pedacito tu Tienes, Julio Hernández Cordón, Guatemala
- Km 31, Julio Hernández Cordón, Guatemala
- Memorias del Hijo del Viejo, Enrique Castro Ríos, Panamá

Mujeres Centroamericanas

- Florencia de Los Ríos Hondos, Ishtar Yassin, Costa Rica
- La Pasión de nuestra Señora, Hilda Hidalgo, Costa Rica
- De Larga Distancia, Katia Lara, Honduras
- Blanco Organdi, María José Alvarez, Nicaragua
- Cinema Alcázar, Florence Jaugey, Nicaragua
- El Mandado, Pituka Ortega, Panamá

Documentales y Largometrajes Centroamericanos

- Marasmo (Largometraje), Mauricio Mendiola, Costa Rica
- Se Prohíbe Bailar Suin (Documental), Gabriela Hernández, Costa Rica
- Entre Los Muertos (Documental), Jorge Dalton, El Salvador
- El Silencio de Neto, Luis Argueta, Guatemala
- Además, en esta categoría se entregó un reconocimiento a la Cinematografía Centroamericana, recibido por la Coordinadora de Cinergia, Ana Domb.

Pre-Estrenos

- Maria Antonieta, Sofía Coppola, Largometraje Ficción
- Rosa La China, Valeria Sarmiento, Largometraje Ficción
- Voces del Tamarugal, José Luis Valenzuela, Documental
- Rojo Intenso, Javier Elorrieta, Largometraje Ficción
- Little Miss Sunshine, Jonathan Dayton, Largometraje Ficción
- El Laberinto del Fauno, Guillermo del Toro, Largometraje Ficción

Cine en tu Barrio

Itinerancia cinematográfica en 14 comunas de la región, exhibiendo gratuitamente el largometraje chileno “Mi Mejor Enemigo” del director Alex Bowen en lugares públicos, convirtiendo a bibliotecas, liceos, escuelas y gimnasios y parroquias en cines.

Cine Bajo Las Estrellas

- Garfield 2, Fox, Animación
- Cars, Andes, Animación
- Vecinos Invasores, UIP, Animación

Muestra de 34º Festival de Cine de Huesca, Cortometrajes de Aragón

- Burgasé, Carlos Villaoslada, España
- Fotos de Familia, Paula Ortiz, España
- Get Dollar, Héctor Añaños, España
- La Espera, Fernando Usón, España
- Quercus, Javier Hernández, España
- Tacones de Stanislavski, Jesús Marco Murillo, España
- Todo Sobre Mi Jaima, Jesús Bosque, España
- Sobre Sofía, Luis Zamora Puedo, España – Reino Unido

Calendario de Actividades Académicas

- 14 de Noviembre Horario: 11:00 – 13:30 Santo Tomas: HD su evolución y aportes a la cinematografía." Expositores: Salvador López y Carlos Ruz
- 15 de Noviembre Actividad Académica: 11:00 – 13:30 U. de Valparaíso: "Cine Documental Chileno" Expositores: Sergio Navarro y Guillermo González
- 16 de Noviembre Actividad Académica: 11:00 – 13:30 Escuela de Cine: "Apreciación Cinematográfica Moderna" Expositores: Miguel Ángel Vidaurre, Orlando Lubbert y Cristian Sánchez
- 17 de Noviembre Actividad Académica: 11:00 – 13:30 U del Mar: "Panorama de los Medios Audiovisuales en Chile". Expositor: Oscar Garaycochea
- 18 de Noviembre Actividad Académica: 11:00 – 13:30 DuocUC: "Panorama del Cine Chileno" Expositores: Héctor Ríos, Alfonso Gacitúa y Sebastián Alarcón

Lanzamiento de Libros

- "Próximamente en esta Pantalla", Jaime Córdova Ortega
- "Festival de Cine de Viña del Mar: El Regreso de los Hijos", Silvia León Smith y Marcela Rivera Olmedo

Film Comission

Se realizó la presentación de la iniciativa comunal de crear la primera Film Comission de Chile, en Viña del Mar. Para esta actividad en conjunto con Prochile se invitó al Encargado de Film Commission de la INCAA y a Lorea Hernández, representante de Film Commission de San Sebastián, Donostia.

Cine en Progreso

Este año, se realizó la muestra “Cine en Progreso”, la cual convocó a realizadores nacionales con producciones sin finalizar. Fue exhibida a un público restringido: productores, distribuidores, post-productores y directores de cine.
- 35 A Medias, Daniela González.
- El Pejesapo, José Luis Sepúlveda
- En el Silencio, Manuel Muñoz
- Las Niñas, Rodrigo Marín
- Malta con Huevo, Cristóbal Valderrama
- Pecados, Martín Rodríguez Premio a la Mejor Película
- Reinalda del Carmen, Mi Mama y Yo, Lorena Giachino
- Train Ticket, Sergio Castro
- Weekend, Joaquín Mora

Jurados
- Nicolás Pienovi, publicista, Chile
- Sebastián Lea, publicista, Argentina
- Victor Romaldini, sub gerente general, Andes Films

Seminario: “Desarrollo de Proyectos Audiovisuales con Fondos Publicos”

Expositores: Consejo Nacional de Television (CNTV), María de la Luz Savagnac. Consejo Nacional de la Cultura y de las Artes, Margarita Donoso. PROCHILE Raúl Vilches

Actividades de Entretención

- Fiesta Inaugural, Discoteque Ovo , Lunes 13 de noviembre
- Fiesta Huevo, Valparaíso, Miércoles 15 de noviembre
- Fiesta Piedra Feliz, Valparaíso, Jueves 16 de noviembre
- Fiesta Film comisión, Discoteque Scratch Viña del Mar, Viernes 17 de noviembre

Nuevas Premiaciones

- Premio Tennyson Ferrada, A la trayectoria Actor Nacional
- Cena de gala en el Senado de la Republica
- Premio Malú Gatica, A la Trayectoria Actriz Nacional
- Cena de gala en el Senado de la Republica
Por primera vez se instaura esta premiación a una actriz y a un actor por su trayectoria en el cine chileno. Esta instancia también sirvió como espacio para dialogar sobre temas referentes al perfeccionamiento de marcos legales en torno a la industria cinematográfica en Chile

Invitados

- Aaron Navia, Consejero Nacional, Chile
- Alberto Lecchi Director de Cine Argentina
- Alejandro González Representante Rojo Intenso España
- Alejandro Saderman Director de Cine, Argentina
- Alex Doll Distribuidor, Chile
- Alex Vasiliú Distribuidor Chile
- Alfonso Gazitúa Director de Cine Chile
- Alfonso Ronda Representante Rojo Intenso España
- Alfredo Silva Representante filme Pecados Chile
- Alicia Herrera Directora Festivales UC Chile
- Alvaro Muñoz Actor Chile
- Ana Domb Directora Cinergia Costa Rica
- Andrea Carvajal Periodista Chile
- Andrés Vicens Exportnet Chile
- Angel Garcés Festival de Cine de Huesca España
- Blanca Lewin Actriz Chile
- Carlos Hansen Distribuidor Chile
- Carmen Brito Montanista Chile
- Carlos Bascuñan Director Ejecutivo EGEDA Chile
- Carolina Garretón Representante Fox –Warner Chile
- Chamilla Rodríguez Actriz Chile
- Claudia Inostroza Acora Bío Bío Chile
- Claudia Pino Directora Festival de Cine Caverna Benavides Chile
- Claudio Kreutzberguer Cubo Negro Chile
- Claudio Narea Representante SCD Chile
- Claudio Rocco Músico Chile
- Constanza Duclos Productora Chile
- Daniela González Representante film 35 a Medias Chile
- Diego Martínez Representante “Calles de Lima” Argentina
- Edgardo Viereck Director de Cine Chile
- Eduardo Peralta Representante SCD Chile
- Eduardo Raspo Director de Cine Argentina
- Eduardo Villalobos Comunicador Audiovisual Chile
- Elizabeth Souza Realizadora Brasil
- Enrique Galaz Distribuidor Chile
- Erich Astudillo Periodista Chile
- Esdras Rubim Realizador Brasil
- Esteban Pérez Distribuidor Chile
- Fabián Masei Actor España
- Felipe Blanco Periodista Chile
- Fernando Ubiergo Representante SCD Chile
- Flor Bazo “La Ciudad de los Escribanos” Venezuela
- Francisco Quiñonez “La Ciudad de los Escribanos” Venezuela
- Francisco Salazar Director Festival de Video y Cine de Bío Bío Chile
- Francisco Villagrán Periodista Chile
- Giorgio Varas Músico Chile
- Giovanni Gentili Distribuidor Chile
- Gladys Pinto Periodista Chile
- Gloria Munchmeyer Actriz Chile
- Guillermo Riffo Músico Chile
- Hernán Meneses Distribuidor Chile
- Horacio Salinas Músico Chile
- Inti Briones Montajista Chile
- Isidro Lucas Presidente Junta Directiva del I. Latino Center EE.UU
- Javier Elorrieta Director de Cine España
- Javiera Contador Actriz Chile
- Jean De Certau Director de Cine Francia
- Joaquim Vaz de Carvalho Productor Zuzu Ángel Brasil
- Joaquín Kaulen Quality Films Chile
- Joaquín Mora Director filme Weekend Chile
- Jorge Durán Director de Cine Brasil
- Jorge Kohn Gerente Cámara Distribuidores Chile
- José Velasco Director de Cine Venezuela
- Juan Carlos Fernández Representante Rojo Intenso Chile
- Juan Carlos Maya APES Chile
- Juan Cristóbal Meza Músico Chile
- Juan Martín Hsu Realizador Argentina
- Katina Hubermann Actriz Chile
- Laura Fernández Periodista Chile
- Livingstone Crawford Documentalista Colombia
- Lorea Hernández Film Commission España
- Lucy Berkoff Audiovisualista Chile
- Luis Alarcón Actor Chile
- Luis Vainikoff Distribuidor Argentina
- Luis R. Vera Director de Cine Chile
- María Elena Sweet Actriz Chile
- Macarena Concha Periodista Chile
- Marcela Said Directora Cine Chile - Francia
- Marcelo Gaete Presidente ACORCH
- Marcelo Santiago Director de Cine Brasil
- Mariana Saldes Distribuidora Fox -Warner Chile
- Maricarmen Flores Representante SCD Chile
- Mariela Lebrero Productora Argentina
- Mario Bonucci Representante “La Ciudad de los Escribanos” Venezuela
- Mario Rojas Músico Chile
- Martín Rodríguez Director film Pecados Chile
- Mel Lisboa Actriz Brasil
- Nancy Rivas Representante “La Ciudad de los Escribanos” Venezuela
- Néstor Cantillana Actor Chile
- Octavio Meneses Director de Atacama Producciones Ltda. Chile
- Óscar Egnen Periodista Chile
- Pablo Corro Periodista Chile
- Pablo Larraín Director de Cine Chile
- Paula Vicens Exportnet Chile
- Pedro Zurita Director Videoteca del Sur de New York EE.UU
- Pepe Román Crítico de Cine Chile
- Pilar Yuste Representante Rojo Intenso Chile
- Pituka Ortega Directora de Cine Panamá
- Ricardo Henríquez Periodista Chile
- Rodrigo Gonçalves Distribuidor Chile
- Rodrigo Kostner Distribuidor Chile
- Sebastián Lía Publicista Argentina
- Sergio Hernández Actor Chile
- Sergio Piña Actor Chile
- Sergio Rezende Director de Cine Brasil
- Sergio Salinas Crítico de Cine Chile
- Silvia León Periodista Chile
- Silvia Medina Representante Rojo Intenso España
- Simón Bergman Realizador Chile
- Soledad Ibáñez Distribuidora Chile
- Tatiana Gaviola Directora de Cine Chile
- Tehani Steiger Plataforma Audiovisual Chile
- Tete Moraes Realizadora Brasil
- Tiziana Panizza Realizadora, Periodista Chile
- Tomás Welss Realizador Chile
- Valentina Kaulen Quality Films Chile
- Valeria Sarmiento Realizadora Francia
- Vera Fogwill Realizadora Argentina
- Verónica Vilaza Realizadora Chile
- Víctor Bassuk Film Commission Argentina
- Víctor Romaldini Distribuidor Chile
- Viviana Erpel Presidenta ADOC Chile
- Xavi Sala Realizador España

Spot FICVIÑA 2017 en HD