Festival 2007


En el año 2007 se conmemoraron los 40 años desde  su primera versión internacional en Marzo de 1967.

Fue una celebración tan memorable que a lo largo de ese año se celebraron homenajes en recuerdo a esa fecha que marcó un hito en la realización cinematográfica, entre ellos Córdoba, Argentina, Santa Cruz, Bolivia y La Habana, Cuba, en Diciembre.

En la ceremonia de inauguración se brindó un reconocimiento y homenaje a los protagonistas y directores del Festival Internacional de Cine de Viña del Mar desde sus inicios en 1967,  entregándoles la Medalla “Aldo Francia” que recuerda al creador del certamen.

Dentro del contexto de las actividades del 19º Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, la Asociación de Periodistas de Espectáculos convocó a 350 periodistas, profesionales de Santiago, regiones y residentes en el extranjero, para que votaran por el mejor actor y la mejor actriz, de acuerdo a la trayectoria en el cine nacional. El resultado de esta votación se plasmó en Medallas de Honor que fueron entregadas por el Senado de la República de Chile a la actriz Delfina Guzmán y al actor Héctor Noguera, en una cena de gala realizada en el Congreso Nacional.

Con el fin de hacer un aporte al desarrollo de sectores que no tienen mayor acceso a la cultura y gracias al apoyo del Gobierno Regional, “Ve Cine” y Duoc UC, se realizó una itinerancia del filme "Papelucho y El Marciano" en 20 comunas de la quinta región, y fundamentalmente en escuelas de zonas rurales. Más de 7.500 niños de la región pudieron ver esta película.

También durante el festival se inauguraron dos importantes exposiciones que que homenajearon los 40 años del Festival Internacional de Cine de Viña del Mar: La primera "110 años del Cine" en el Hotel Sheraton Miramar donde se expusieron equipos de cine proporcionados por la Fundación Chilena de Imágenes en Movimiento.
La segunda exposición denominada: "Fotografías y afiches del cine chileno" se presentò en el Centro Cultural de Viña del Mar.

Otras actividades del festival 2007  fueron: Un ciclo de filmes de Homenaje a los 40 años del Festival; Mesa de Negocios, Conferencias de Prensa, Programas de televisión dedicados a nuestro festival, Ciclo de Cine Colombiano, por ser Colombia, el país  invitado de este año.

Asimismo durante el Festival  se presentò  un Ciclo de Cine Chileno ; Muestra de cine infantil, muestra de documentales chilenos fuera de competencia, pre estrenos nacionales, ventana internacional, El Boulevard del Cine,  y lo principal:  Las Competencias Oficiales: Internacional de Largometrajes, Cortometrajes  Ficción Internacional y Nacional, Competencia de Animación, Documentales internacionales y de Regiones de Chile, Competencia de Cine en Construcción y competencia a la mejor banda de sonido películas chilenas estrenadas en el año.

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción

- Operación Patakon, Tito Nekerman, Rep. Dominicana
- Las Cruces..poblado próximo, Rafael Rosal, Guatemala
- Soñar no cuesta nada, Rodrigo Triana, Colombia
- Un Mundo Maravilloso, Luis Estrada, México
- Vete de Mi, Vìctor Garíìa León, España
- O Grao" (el grano), Petrus Cariry, Brasil
- Quién mató a la llamita blanca?, Rodrigo Bellot, Bolivia
- Chicha tu Madre, Gianfranco Quattrini, Perú - Argentina
- El Benny, Jorge Luis Sánchez, Cuba
- Radio Corazón, Roberto Artiagoitía, Chile
- El Asaltante, Pablo Fendrik, Argentina
- El niño de barro, Jorge Algoram, España/Argentina
- Pleure en silence (Llora en silencio), Joan Gabriel Biggs, Chile/Francia
- Desierto Sur, Shawn Garry, Chile
- Casa de Remolienda, Joaquín Eyzaguirre, Chile

Competencia Internacional de Documentales Internacionales

- Reinalda del Carmen, mi mamá y yo, Lorena Giachino Torréns, Chile
. El Tiempo que se Queda, José Luis Torres Leiva, Chile
- Special Circumstances, Marianne Teleki, Chile-Usa
- Los Ladrones viejos, Everando González Reyes, México
- Pic Nic, Eloy Enciso Cachafeiro, España
- La ciudad de los fotógrafos, Sebastián Moreno, Chile
- El Belgrano: Historia de Héroes, Juan Pablo Roubio, Argentina
- Abandonatti (Abandonados), Joan Soler, España
- Hartos Evos hay aquí - Los cocaleros del Chapare, Hector Ulloque - Manuel Ruiz Montealegre, Colombia
- Dos patrias, Cuba y la Noche, Christian Liffers, Alemania
- Nomadak Tx, Raúl de la Fuente, España
- Lágrimas de Wayronco, Jorge Meyer, España
- Pequeños soles, Lorena Fernandez Coppola, Argentina
- A Zancadas, Carmen Comadrán & César Diez, España
- Polar Tango, Diego Martinez, Argentina
- Eu sou como o Polvo (yo soy como el pulpo), Sávio Leite, Brasil
- Rapsodia do absurdo (rapsodia del absurdo), Claudia Nunes, Brasil
- Devolver, Joanna Reposi Garibaldi, Chile
- Un Lugar en el cine, Alberto Morais, España
- Ariel, Mauro Baptista Vedia - Claudia Jaguaribe, Brasil
- Angeles Negros, Pachi Bustos - Jorge Leiva, Chile
- Interfluvio, Lauren Rosenfeld, Chile
- Besieged Land (el juicio de pascual pichun), María Teresa Larraín, Canda/Chile
- Somos alzados en bastones de mando, Byron Acosta, Colombia
- El hombre de la foto, María José Martínez - Gonzalo Ramírez, Chile
- Trempulkawe, gigantes del mar, Antonio Molina Montecinos, Chile
- Inti Illimani : dove cantano le nuvole, Francesco Cordio - Paolo Pagnoncelli, Italia

Competencia Internacional de Cortometrajes de Ficción

- Forr est in the des ert, Luis Berdejo, España
- Niños que nunca existieron, David Valero, España
- Lucía y las cosas un film en nueve cuadros, Paula Abramovich / Andrés Riva, Argentina
- Termino Medio, Marco Antonio Barajas, Mexico
- Ojos que no ven, Marysol Jasso, Mèxico
- El año del cerdo, Claudia Calderon Pacheco, Cuba
- Diente por ojo, Eivind Holmboe, España
- No me puedo quejar, a mi Saravia Simepre me bancó, Martín Basterretche, Argentina
- Zeitfeld, Catalina Molina, Argentina
- Guacho, Juan Minujin, Argentina
- The Great Indoors, Mirko Stopar, Argentina
- Máquina, Gabe ibáñez, España
- El camino de Ana, Richard Vazquez, España
- Génesis, Tomás Luciano Salatino, Argentina
- Reparación, Paz Gomez, España
- Mi Tìo Paco, Tacho Gonzalez, España
- El ultimo viaje del Almirante, Ivan Sainz –Pardo, España
- Juanito bajo el el naranjo, Juan Carlos Villamizar, Colombia
- Antes y después de besar a Maria, Ramón Alós, España
- Pelar y Rezar es empatar, Luis Alonso Corral, España
- La Parabólica, Xavi Sala, España
- At the end, Juan Manuel Gonzàlez, México
- El Quejido, Carlos Garcìa Campillo, México
- Con Lujo de Detalles, Hector Falcón Villa, México
- Lobos de la Feria Fluvial, Ian Stehberg, Chile
- Lo Que Trae la Lluvia, Alejandro Fernandez, Chile

Competencia de Cortometrajes Categoría Animación

- Consumidero, Fabio Pô-Felipe Grosso -Juliano Lamb y Walkir Fdez, Brasil
- Lickan Putchur, flores en el desierto, Francisco Vergara, Chile
- Atención al Cliente, Marcos Valín - David Alonso, España
- El Ataque de los Kriters Asesinos, Samuel Orti, España
- Jazz Song, Jorge González Varela, España
- Lapsus, Juan Pablo Zaramella, Argentina
- Cirugía, Alberto González, España
- El Profesor Fusión, Marco Antonio Torres, Chile
- 1-2-3 Escape!!, Vittorio Farfán, Chile
- Siaskel, el gigante, Erwin Gómez, Chile
- El Pescador, Claudio Rocco, Chile
- Los chulpas, Alex Moya Ibacache, Chile
- Ohm, Felipe Alvarez, Chile
- A Media noche, Eduardo Fierro, Chile
- Boomer, Fabrizzio Bartolini, Chile
- V al Paraíso, Pablo Alibaud, Chile
- Las nuevas y locas aventuras de Eadweard MuyBridge, Adrian Benson, Chile
- El niño en la piedra, Claudio Rocco, Chile
- Los Ciclos, Juan Manuel Acuña, Colombia
- Bluesman: un llamado del mas allá, Fco. José Hernandez Tapia, México

Competencia Nacional de Cortometraje de Ficción

- Ana, Eduardo Frodden K.
- La Espera, Andrés Serrano Bricedo
- Vispera, Nicolas Stein
- Cronos, Carlos Lertora
- Mareas, Margarita Poseck Menz
- Corbatita, Felipe Arredondo - Ricardo Nuñez
- Elefante de Loza, Christian Pino Palominos
- Te quiero ver muerta, Cristian Saldía Ramírez
- El ultimo de la fila, Nicolas San Martin - Alejandro Wise
- Sin alas, Carlos Rueda Ibsen
- La Mente, Pepe Maldonado
- Eternidad, Michael Farfán / Patricio Díaz
- Inocentes, Boris Peters
- Hilos de la Memoria, Mauricio Iturra
- Shabbat Shalom, Jorge Fried Budnik
- Demasiado Joven, Diego Rougier
- Caidos, Mario Zapata
- Raices Huecas, Diego Riquelme - Francisca Olaeta
- Sin Margen de error, Germán Mendoza Roumat
- El Niño azul, Francisca Sepúlveda
- Condiciones del reflejo (para ganarse ..), Pablo Canelo Páez
- Duermevela, Lucía Pérez
- La mujer de los gatos, Luciano Cesar

Competencia Nacional Documentales de Regiones de Chile

- Aquí nací, Aquí morí, José Antonio Szabo
- Sueños en Mapudungún, Raúl Cruz Gabe
- Cartas a un Amigo Alemán, Rodrigo Quintana Ortega
- De Mehuin a Chan Chan, Frutos del país, Aldo Agustín Oviedo
- El Ultimo Aliento,Alfareras de Salala, Eduardo Pizarro Espínoza
- "En la falda de un cerro", Leonel Jofré Pacheco
- Contrapulso, Paulo Flores Briones
- Toma de razón, Andrés Aros González
- AntiMaestro, Juan Cristobal Jurgens
- Misisipi, Rodirgo Jara - Marcela Castro - Carlos Vargas - Pablo Schalscha
- Alto Hospicio, algo bueno esta pasando, Cristián Heinsen
- Pulp, Poo and perfection (celulosa,caca y perfección), Angel Martin
- Tricauco, la esperanza postergada, Sergio Suazo Campos
- Los nonnos de la terra nostra, Claudio Sacca Balocchi
- Una vida verdadera : el sacrificio de Miguel Woodward, Andrés Brignardello Valdivia
- José Acevedo Olivares
- 1939 Chillan desaparece, Mario Jara G.
- Ruidos Molestos, sonidos del rock porteño, Viviana Sepulveda
- L´Emigrant, la historia de mi abuelo, Monserrat Llorens
- Señorita Gladys Peaje, Gabriel Gallardo
- Camilo Marks, Miguel Cuevas R.

Competencia Nacional Cortometrajes de Ficción Categoría Escuelas de Cine y Audiovisual

- Oculto en la Oscuridad, Andressy Sureda
- Instante Perpetuo, Christian Copaja
- Del otro lado del camino, Claudio Cid Bascur
- Mi Lugar, Peter McPhee
- Como si nada pasara, Pablo Miranda Dinamarca
- Una mirada a tus zapatos, Sebastián Rodriguez
- Almadura, Lorena Alarcón
- Eva, Juan Cristobal Jurgens
- Cita a Mudas, Fransesc Morales
- Vanidad, Carlos Durán
- Oculta Realidad, Sebastián Radic
- A medio morir saltando, Guillermo Ribbeck Sepúlveda
- Chacho y sus diez, Giannina Escuti Quezada
- ABC, Cristian Alfaro
- Un verdadero gol, Gustavo Ramìrez
- Realidad, Cristian Alfaro
- Juego fatal, Cristian Riquelme
- Corcolén, Joaquín Pavez Pinto
- Desvío, Nicolás Postiglione
- Hasta que duela, Arnolds Parra
- Ensayo General, Nicolás Lorca
- Que linda música, Tomás Yovane
- Al otro lado, Macarena Astete
- Welcome, Cristian Castro - Matías Cornejo
- Promesas, María Jesus Letelier
- El Despertar, Alejandro Ovalle
- Frío, Francisco Gómez

Competencia Nacional Cortometraje Documental Escuelas de Cine y Audiovisual

- Relatos de un encuentro atemporal, Rosmarie Boisier Biava
- El Jabalí, Nicolás Molina
- Jornada Laboral, Ignacia Uribe
- R. Harding, Francisca Sola
- Don Tulio, Diego Alejandro Costa
- Sargento Sánchez, Felipe Azúa C.
- La Otra cara de la moneda, Angelo Antonucci
- Mapuches en tierra huinca, Luciana Gatica
- Por un cromosoma, Fernando Squicciarini
- Antes que nada, Diego Díaz
- Sombras de un director, Antonia Lobos
- Uno de todos, M. De los Angeles Contreras - Elisa Correa - Cristian Medina
- Bandas Tributo, Alberto Hayden
- Por ejemplo: Marcelo Romo, Armando Espinosa

Películas Seleccionadas Competencia de Cine en Progreso (Cep)

- La Muñeca, Sebastián Arrau
- All Inclusive, Rodrigo Ortuzar Lynch
- Lokas, Gonzalo Justiniano
- Seis, Rodrigo Duque / Cristiàn Lecaros
- Salvador, Fernando Valenzuela
- Aguas Milagrosas, Mauricio Muñoz
- Punto de Partida, Manuel Venegas
- Función de gala, Gregory Cohen
- The niña, Cristian Pérez
- El visitante nocturno, Pepe Maldonado

Películas Inscritas en la Mesa de Negocios

- Dar, Luciano Cesar Martinez
- El Sol de Samsara, Javier Figueroa
- Le Varieté, Javier Figueroa
- Punto de Partida, Manuel Venegas
- Salvador, Fernando Valenzuela Q.
- Un Mar de Diferencias, Esteban Gómez
- Los sueños de Chile, Mauricio Claro / Gonzalo Perucca
- Microfilia, Joshua Cohen
- Seis, Rodrigo Duque Motta / Cristián Lecaros
- Desde Santiago, Rodrigo Jorquiera
- Miguitas de Ternura, Ernesto Araya
- Opuestos en viaje, Cristóbal Sobera
- Función de Gala, Gregory Cohen
- Aguas Milagrosas, Mauricio Muñoz
- La Viuda de Apablaza, Joaquin Eyzaguirre

Premios

- Mejor documental de Escuelas de Cine y Comunicación -"Sombra de un Director" de Antonia Lobos Pedrals.
- Mejor Cortometraje de Escuelas de Cine y Comunicaciones -"Oculto en la Oscuridad", dirigida por Andressy Sureda Mujica.
- Mejor Documental "Una vida verdadera, el sacrifico de Miguel Woodman", Director Andrés Brignardello
- Mejor Documental de Regiones de Chile: "Una vida verdadera, el sacrifico de Miguel Woodward"
- Mejor Cortometraje Nacional de Ficción: "Inocentes" dirigida por Boris Peters Leal
- Premio SCD a la Mejor Música de Película: "Padre Nuestro" de Rodrigo Sepulveda
- Premio Paoa a la Mejor Película de Cine en Progreso: "Función de Gala" del Director Gregory Cohen
- Mejor Cortometraje: "Va al Paraíso" dirigida por Pablo Alibaud Hortal de Chile
- Mejor Cortometraje Internacional de Ficción: "Lobos de la feria fluvial" dirigida por Ilan Stehberg
- Mejor Documental Internacional Iberoamericano: "La ciudad de los fotógrafos" de Sebastián Moreno
- Premio del Jurado Joven para el Mejor largometraje internacional: "Desierto Sur" dirigida por Shawn Garry
- Premio de la prensa especializada al Mejor Largo Internacional: "El niño de Barro" de Jorge Algora (co producción España - Argentina)
- Premio especial del jurado de la Competencia Oficial Internacional de largometrajes:Carolina Varleta, por su rol de actriz secundaria en la película "Desierto Sur" dirigida por Shawn Garry
- Premio PAOA al Mejor Actor Protagónico: Juan Diego por el filme "Vete de Mí" (España), dirigida por Víctor García León
- Premio PAOA a la Mejor Actriz Protagónica: Amparo Noguera por su trabajo en la película "Radio Corazón"
- Premio Paoa, Aldo Francia a la Mejor Dirección de la Competencia Internacional de largometrajes:"Desierto Sur" dirigida por Shawn Garry
- Premio votación del público: "Desierto Sur" dirigida por Shawn Garry
- Premio Gran PAOA Viña del Mar a la Mejor Película: "O Grao" (Brasil) de Petrus Cariry 

Spot FICVIÑA 2017 en HD