Festival 2008


La Ilustre Municipalidad de Viña del Mar a través del Departamento de Cinematografía organiza como todos los años el "Festival Internacional de Cine de Viña del Mar", el cual el año 2008 realizó la exitosa vigésima versión, entre el 16 y el 22 de noviembre.

Se exhibieron durante siete días en el Teatro Municipal de Viña del Mar, Cine Arte de Viña, dos salas del Cine Mark y el Auditorio Duoc UC Viña del Mar películas en competencia, provenientes del mundo latino e iberoamericano, en diferentes formatos, tales como: largometrajes cortometrajes y documentales. Es relevante destacar la competencia “Cine en Progreso” por que nuestro festival otorga los mejores premios en esta categoría, a nivel de festivales de Cine en Latino América.
Paralelamente se presentaron ciclos, muestras, conferencias, encuentros, charlas académicas, mesas de negocios, Patio tecnológico, Boulevard del Cine, conferencias  de prensa, fiestas,  cenas y otras actividades paralelas relacionadas con el evento que convocaron una gran cantidad de prensa y público (aproximadamente 30 mil personas).

La animación y conducción de las ceremonias de inauguración y clausura estuvieron a cargo de Tonka Tomicic y  el  conocido actor Francisco Reyes.

Participaron filmes provenientes de: Argentina, Brasil, Perú, Uruguay, Ecuador, Colombia, Venezuela, México, Cuba, USA, Canadá, España, Italia,  Alemania, Puerto Rico, Costa Rica,  Francia y Chile.
Para las competencias este año recibimos 279 obras internacionales y 174 nacionales de las cuales 40 películas compitieron en categoría internacionales y 64  en competencias nacionales.

En la ceremonia de Inauguración se  pre-estrenó la película “El Frasco”, décimo largometraje del destacado director argentino  Alberto Lecchi .
Lecchi  además fue parte del Jurado Internacional. En el filme”El Frasco” trabaja Darío Grandinetti (Hombre mirando al Sudeste”, “Hable con ella” de Pedro Almodovar entre otros) y Leticia Bredice, (“Nueve Reinas de Fabian Belinsky  y “Tetro” de Francis Ford Coppola) quien fue una de nuestras destacadas actrices invitadas al festival  y junto a Lecchi presentó “El Frasco”.
México fue este año el país invitado y el Festival Internacional de Cine de Guadalajara fue el festival invitado este año y su director Jorge Sánchez,  formó parte de nuestro Jurado internacional  de largometrajes. Por esta razón se exhibió una “Muestra Especial en Homenaje a la Cinematografía mexicana” y al  cierre de ella, se estrenó oficialmente la película “Arráncame la Vida” de Roberto Sneider, basada en la obra homónima de Ángeles Mastretta.

También estuvieron presentes el Festival de Cine Latino de Los Ángeles, el Festival de Cine de Cartagena de Indias (Colombia)  y representantes del Instituto de cine Mexicano.

Otras figuras invitadas: El destacado actor, director y productor Edward James Olmos ("Miami Vice" Blade Runner”"Kojak," "Hawaii Cinco-O),quien vino a presentar un documental  narrado por él : “The Golden Age” el cual fue exhibido dentro de la ventana de pre estrenos internacionales de este festival. También estuvieron los productores y realizadores de este documental  Phil Tuckett y Scott Duncan.  Asimismo nos acompañó uno de directores más relevantes de cine independiente de Estados Unidos: Robert Young. También invitamos a Walter Lima, célebre realizador brasileño.
Toda la semana tuvimos presencia de conocidos actores, actrices y directores nacionales ( Felipe Braun, Julio Jung, Delfina Guzmán, Gonzalo Justiniano, Ricardo Larrain, Luis Alarcón, Pancho Reyes, Pablo Diaz, Carolina Varleta, José Soza, Sergio Hernández, etc..)

Dentro del contexto de las actividades del vigésimo Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, la Asociación de Periodistas de Espectáculos convocó a  periodistas, profesionales de Santiago y regiones, para que votaran por el mejor actor y la mejor actriz, de acuerdo a la trayectoria. El resultado de esta votación se plasmó en Paoas y medallas de Honor  que fueron entregadas por el Senado de la Republica de Chile a la actriz Bélgica Castro y al actor José Soza, en una cena de gala realizada en el Congreso Nacional.

Asimismo, el Festival Internacional de Cine de Viña del Mar junto a  la Cámara de Diputados  de Chile,  rindieron homenaje al Sr. Abdulla Ommidvar por su apoyo a la preservación y defensa del patrimonio audiovisual y al Sr. Eduardo Tironi por su aporte a la creatividad,  difusión de la cultura y las artes audiovisuales en nuestro país.  En esta misma ocasión se le rindió un homenaje a Walter Lima, célebre realizador brasileño vinculado al Cinema Novo, a quien se le agradeció su aporte a la cinematografía latina y se le entregó un Paoa, símbolo del Festival.
Se realizó la reunión anual de la FEISAL (Federación de Escuelas de Cine Latino americanas) y  se invitó  durante toda la semana a  los mejores estudiantes de escuelas de cine del país.

Durante el Festival presentamos una muestra especial de Cine actual Chileno.

Tuvimos una ventana internacional, y especialmente nuestras Competencias Oficiales nacionales e internacionales.
Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

-199 RECETAS PARA SER FELIZ de Andrés Waissbluth, Chile
-ALICIA EN EL PAÍS de Esteban Larrain, Chile
-CHILEPUEDE de Ricardo Larrain, Chile
-EL REGALO de Cristián Galáz / Andrea Ugalde, Chile
-LOKAS de Gonzalo Justiniano, Chile
-MUÑECA de Sebastián Arrau, Chile
-SECRETOS de Valeria Sarmiento, Chile
-TONY MANERO de Pablo Larrain, Chile

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción

- A VIA LACTEA de Lina Chamie, Brasil
- DR. ALEMAN de Tom Schreiber, Colombia / Alemania
- EL ACUARELISTA de Daniel Ró, Perú
- EL BAÑO DEL PAPA de Enrique Fernández – César Charlone, Uruguay
- EL VIAJE DE TEO de Walter Doehner, México
- LA CAMARA OSCURA de María Victoria Menis, Argentina
- LA SOLEDAD de Maximiliano González, Argentina
- LA NOCHE QUE DEJÓ DE LLOVER de Alfonso Zarauza, España
- LA CLASE de José Antonio Varela, Venezuela
- VALS PARA BRUNO STEIN de Paulo Nacimiento, Brasil

Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción

Competencia Nacional de Documentales

- EL VAGIDO de Juan Luis Tamayo, Chile
- EL VIENTO EN LA ORILLA DEL MAR de Cristián Saldía, Chile
- LA COLORINA de Fernando Guzzoni y Werner Giesen, Chile
- LA CONVENCION de Marcelo Gaete, Chile
- MAS QUE UNA FRONTERA, RELATOS  DE CONVIVENCIA EN MALLECO de Claudio Aguilar Frez, Chile
- PEDRO LEMEBEL CORAZON EN FUGA de Verónica Quense, Chile
- REVOLUCIÓN DE LOS PINGUINOS de Jaime Díaz Lavanchi, Chile
- UN AÑO MÁS de Patricio Riesco, Chile
- UN DIPLOMATICO FRANCES EN SANTIAGO de Patricio Paniagua, Chile
WÜÑÜL, CONCIERTO DE PAJAROS de Javiera Gallardo & Boris Muñoz, Chile

Competencia Nacional de Cortometraje Documental de Escuela de Cine

- ADIOS MUNDO CRUEL de Simón Saavedra, Chile
- DONDE ESTARA LA CUECA? de José Luis Tapia, Chile
- ESTOY EN DICOM de Mario Zapata, Chile
- FORMATO ESTÁNDAR de Tomás Quintana, Chile
- LOS NUEVOS HEREDEROS de Renato Gaggero / María Pía Sierralta / Carolina Valdeavellano, Chile
- MAPOCHO de Cristóbal Zapata, Chile
- PARAISO AL CAMINO UNA BITACORA SOBRE CLAUDIO BERTONI de Yeniffer Rojas y Evelyn Vera, Chile
- TORTIGEISHA de Nicolás Ramírez, Chile
- UN HOMBRE DÌA de Rodrigo González Larrondo, Chile
- ZONA SECA de Rory Barrientos, Chile

Competencia Internacional de Documentales

- A BICICLETA E O ESCURO de Claudia Nunes, Brasil
- BAJO LA CAPUCHA, UN VIAJE EXTREMO A LA TORTURA de Patricio Henríquez, Canadá
- ES LA ECONOMIA IDIOTA O COMPLICE? de Emilio Cartoy Dìaz / Cristian Jure, Argentina
- HOY EL DIA SE REPITE DIFERENTE de Xavier Baig /Oscar Moreno, España
- MÁS ALLA DE LA CUMBRE de Juan Carlos López Duran, Venezuela
- QUIEN SOY TU? de Pavel Aguilar, México
- SIETE INSTANTES de Diana Cardozo, México
- TAMBOGRANDE: MANGOS, MUERTE, MINERIA de Ernesto Cabellos / Stephanie Boyd, Perú
- THE JUGDE AND THE GENERAL de Elizabeth Farnworth / Patricio Lanfranco, EEUU / Chile
- UNIDAD 25 de Alejo Hoijman, Argentina - España

Competencia Nacional de Cortometrajes de Ficción

- ASEO GENERAL de Paulina Costa Maluk, Chile
- BOBBY, EL PERRO de Piola Avalos, Chile
- ELENA de Juan Cortés Mancilla, Chile
- EL PASAJERO de Camilo Matiz, Chile
- GUSTOS REFINADOS de Camilo Corbeaux, Chile
- MI TORERO Y LO ARRIESGADO DEL AMOR de José Miguel Zúñiga,  Chile
- NO ME PIDAS QUE NO LO LAMENTE de Constanza Fernández, Chile
- SANTA MARIA HISTORY AND LEYEND de Juan Luis Muñoz / Christian  Duque, Chile
- VESTIDO de Jairo Boisier, Chile
- VIDA Y EPOCA de Pedro Pavez / Joel Cisternas, Chile

Competencia Nacional de Cortometrajes de Escuelas de Cine

- ARBOL DE PAPEL de Cristian Hormazabal / Ada Aguilera, Chile
- CANGURO de Felipe Sepúlveda, Chile
- CAZUELA de Sebastián Bisbal Rivas, Chile
- DEVENIR de Valentina Newman, Chile
- EL AVIÓN de Francisco Aguirre & Raúl Mondaca, Chile
- EL FINAL DEL HOMBRE de José Allende de Toro, Chile
- HASTA QUE LA MUERTE NOS SEPARE de Gustavo Ramírez Berrios, Chile
- LA FINAL DEL ASCENSO de Cristobal García Toledo, Chile
- MI NOCHE CALLADA de Diego González, Chile
- SILENCIO INTERRUMPIDO de Ilan Numhaser, Chile

Competencia Internacional de Cortometrajes de Ficción

- 3 HIJOS y 1 VESTIDO de Ada Henríquez, Venezuela
- AMELIA Y PIPPO de Rafael Valles, Argentina
- CORACAO DE TANGERINA de Juliana Psaros / Natasja Berzoni, Brasil
- EL CLARINETISTA de Tomás de Leone, Argentina
- EL PALACIO DE LA LUNA de Ione Hernández, España
- EL PATIO DE MI CASA de Patricia Ramos Hernández, Cuba
- GÓLGOTA de Román Rubert, España
- LA ERA DE LA SOLEDAD de Daniela Piazzolla, Argentina
- REMINISCENCIAS de Bárbara Ochoa Castañeda, México
- VLOG de Valerio Boserman, España

Competencia Internacional de Cortometrajes de Animación

- BIG BAND de Daniel Calvo, Venezuela
- BOMB LOVE BOMB de Andreu Campos, España
- DOSSIE RE BORDOSA de Cesar Cabral, Brasil
- ELAL Y LOS ANIMALES de Ana María Pavez, Chile
- LALEN, ESTAR MUERTO de Felipe Montencinos, Chile
- LA NOCHE PINTABA BIEN de Juan Carrascal, España
- LA PERIFERIA de Fabrizzio Bartolini, Chile
- PRIMOGENITO COMPLETO de Lavinia Chianello / Tomás Creus, Italia
- TITIRIWE, EL CANTO DE LA NOCHE de Viveca Baíz, Venezuela
- VODOO BAYOU de Javier Gutiérrez, México

Premios

Mejor documental Nacional de Escuelas de Cine
- Premio Feisal  “Estoy en Dicom”.  Mario Zapata
- Premio Adoc “Mapocho”,  Cristóbal Zapata
- Premio Paoa “Mapocho”,  Cristobal Zapata
Mejor Corto Nacional Escuelas de Cine:
- Premio FEISAL “Arbol de papel”  CristiánHormazábal
- Premio Paoa “Devenir”  Valentina Newman
- Mejor Documental Nacional  “La revolución de los pingüinos Jaime Díaz Lavanchy
- Mejor Cortometraje  Nacional de Ficción “Aseo general”, Paulina Costa
- Mejor Cortometraje Internacional de Animación “Dossiê Rê Bordosa”  Héctor Cabral (Brasil)
- Mejor Cortometraje Internacional de Ficción  “Vlog”,Valerio Boserman(España)
- Premio de la SCD a la Mejor música de película “Desierto Sur Shawn Garry, música Eduardo Caces
- Mejor película de Cine en Progreso “Te creís la más linda”,  JoséManuelSandoval
- Premio especial de TVN para Cine en Progreso “Te creís la más linda”, JoséManuelSandoval
- Paoa a Cine en Progreso “Te creís la más linda”,  JoséManuelSandoval
- Mejor documental internacional “Unidad 25”  Alejo Hoijman
COMPETENCIA NACIONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN
- Premio Jurado Joven al Mejor Largometraje Nacional “El regalo” Cristián Galaz y Andrea  Ugalde
- Premio de la Prensa Especializada al Mejor Largometraje Nacional “El Regalo Cristian Galaz y Andrea Ugalde
- Premio al Mejor actor protagónico nacional Marcial Tagle Muñeca de Sebastian Arrau
- Premio a la Actriz Protagónica nacional Bélgica Castro Chile Puede de Gonzalo Justiniano
- Premio a la Mejor dirección de Competencia Nacional Tony Manero”,Pablo Larrain
- Premio especial del jurado, Tony Manero,  Pablo Larrain
COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN
- Jurado de la prensa especializada al Mejor Largo Internacional “El baño del Papa”,César Charlone y Enrique Fernández, de Uruguay
- Mejor Actor Protagónico Internacional ,César Troncoso por su actuación en “El baño del Papa”, César Charlone y Enrique Fernández, de Uruguay
- Mejor Actriz Protagónica Internacional, Marleyda Soto por su actuación en “Dr. Alemán” Tom Schreiber
- Mejor Dirección Categoría  Internacional  “La noche que dejó de llover”, de España, Alfonso Zarauza
- Premio Especial del Jurado Internacional Para el actor Erick Cañete  “El viaje de Teo”
PREMIO DEL PÚBLICO
- Premio del público a la mejor película nacional  “El regalo” Cristián Galaz y Andrea Ugalde
- Premio del público mejor película internacional “A via lactea”,  Lina Chamie
GRAN PAOA
- Premio Gran Paoa a la Mejor Película Internacional,“El baño del Papa ,César Charlone y Enrique Fernández, de Uruguay
- Premio Gran Paoa a la Mejor Película Nacional, “Muñeca, Sebastián Arrau 

Programación FICVIÑA 2017