Festival 2009



El “Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, FIC Viña”, realizó la versión vigésima primera, entre el 16 y el 21 de Noviembre del año 2009, en la ciudad de Viña del Mar, Chile.

Este es el evento cinematográfico de mayor trayectoria que se realiza en Chile, remontándose su orígenes a 1967, año en que se realizó la primera versión, gracias al empuje y visión de Aldo Francia y un grupo de jóvenes realizadores y cineastas que con más sueños que recursos forjaron el cine chileno y latinoamericano de hoy.

La versión del FIC Viña 2009 reunió más de 200 filmes durante los seis días del evento, en las salas del Teatro Municipal de Viña del Mar, Cine Arte de Viña del Mar, Auditorio DUOC UC Viña del Mar, Palacio Carrasco, Auditorio Universidad Federico Santa María, Universidad Santo Tomás y Sala Rubén Darío Universidad de Valparaíso, las que en conjunto recibieron a cerca de 30 mil espectadores. El 21º FIC Viña 2009, contó con aproximadamente 120 invitados nacionales y más de 34 internacionales, confirmando el carácter iberoamericano del certamen.

En el 21º FIC Viña 2009 se mostraron películas en competencia y muestras provenientes del mundo latino e iberoamericano especialmente chilenas, en formatos de largometrajes internacionales, cortometrajes, y documentales, presentándose estrenos exclusivos en Chile y pre-estrenos absolutos en Iberoamérica.

Este año, el país homenajeado fue Brasil, cuya filmografía estuvo representada por “Topografia de un Desnudo” (Teresa Aguiar), “Luto como Mae” (Luis Carlos Nascimento), “O Abraco Corporativo” (Ricardo Kauffman), “O Pequeño Burgues – Filosofia de Vida” (Luis Carlos Nascimento) y “Terreiro Grande” (Zeca Ferreira).

Paralelamente se presentaron ciclos, muestras, mesa de negocios, encuentros, conferencias de prensa, fiestas, cenas y otras actividades relacionadas con el evento

Competencia Oficial

Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

Filmefobia - Kiko Goifman - Brasil
Huacho - Alejandro Fernández Almendras - Chile  - Francia - Alemania
La Buena Nueva - Helena Taberna - España
La Nana - Sebastián Silva - Chile
La Tigra, Chaco - Federico Godfrid / Juan Sasiaín - Argentina
Looking for Palladin - Andrzej Krakowski - Estados Unidos
Los Dioses Rotos - Ernesto Daranas - Cuba
Macuro - Hernán Jabes - Venezuela
Morenita - Alan Jonsson - México
Navidad - Sebastián Lelio - Chile - Francia
No Mires Para Abajo - Eliseo Subiela - Argentina - Francia
Vidas Paralelas - Rocío Lladó - Perú

Competencia Internacional de Documentales

Aunque me cueste la vida - Silvia Maturana, Pablo Navarro Espejo - Argentina
Bosch: Presidente en la frontera imperial - René Fortunato - República Dominicana
El Diario de Agustín - Ignacio Agüero - Chile
El Poder de la Palabra - Francisco Hervé - Chile
El Último Guión - Javier Espada, Gaizka Urresti - España, México, Alemania
Estamos Bien - Cristobal Olivares / Sebastián Páez - Chile
Hermana Constitución - Soledad Domínguez - Bolivia
La Historia que no Contaron - Ayoze O´Shanahan - España
Machera el Robin Ju de Mérida - Charles Martínez - Venezuela
Pare, Mire y Escuche - José García - Argentina
Riquelme - Samuel León González - Chile
Swing con Son - Rafael Marziano Tinoco - Venezuela
Tambores de Agua - Clarissa Duque - Venezuela
Utopía y Barbarié - Silvio Tendler – Brasil

Competencia Iberoamericana de Cortometrajes de Ficción Escuelas de Cine y Comunicaciones

EnTerrados - Álex Lora - España
Antonia - Lena Miller - Chile
Cara o Cruz - Jacobo Echeverría - España
D-Construir - Eduardo Bunster - Chile
El Bluff - Juan Francisco Olea - Chile
La Casa Invita - Misael Rubio, - México
La Espera - Pablo Tamez - México
Maneki Neko - Germán Talavera - España
Martina y la Luna - Javier Loarte - España
Ona - Pau Camarasa - España
Pudor - Felipe Vara del Rey - España
Territorio Enemigo - Rodrigo Plaza - España
Todo lo que Sube - Miguel Ferrari - Venezuela
Túneles en el Río - Igor Galuk - Argentina
Un Día Sagrado - Víctor Uribe - Chile

Competencia Iberoamericana de Cortometraje Documental Escuelas de Cine y Comunicaciones

Apego para Vivir - Javiera Cortés - Chile
Como Marilyn sí hay dos - Olivia Portillo Rangel - México
El Hijo - Carlos Leiva Barahona - Chile
Ernestos - Mauricio Durán - Cuba
Fronteras Invisibles - Georgina González - México
La Chirola - Diego Mondaca - Cuba
La Realidad - Elizabeth Escobar - Bélgica
La Yashica - Elizabeth Escobar - Chile
Los Fantasmas del Roxy - Juan Trejo - México
Magallania - Rocío Miranda - Chile
Por mí y por todos - Camila Reyes y Roberto Urzúa - Chile
Ruf afkelay taiñ mogen re fun ñi troluf kaley ñi ad - Daniel Tapia, - Chile
Susurros de Luz - Alberto Resendiz Gómez - México
Waiting for Women Esperando Mujeres - Estephan Wagner - Reino Unido

Competencia Cine en Progreso

El Lugar Encantado, de Juan Vicente Araya - Chile
La Espera, de Francisca Fuenzalida - Chile
La Mujer de Iván, de Francisca Silva Ibaceta - Chile
La Vida de los Peces, de Matías Bize - Chile - Francia
Metro Cuadrado, de Nayra Ilic - Chile
Población Obrera, de Rodrigo Fernández Fernández - Chile
Pre-Apocalipsis, de Rodrigo Goncalves - Chile
Una Parte de mi vida, de Oscar Cárdenas Navarro - Chile
Ulíses de Oscar Godoy

Competencia de Mejor Música de Película Chilena

A un metro de ti, de Daniel Henríquez Música: Jorge Aliaga
Grado 3 , de Roberto Artiagoitía. Música: Carlos Cabezas
La nana, de Sebastián Silva. Música: Pedro Subercaseaux
Navidad, de Sebastián Lelio. Música: Cristóbal Carvajal.
Solos, de Jorge Olguín. Música: Claudio Pérez.
Teresa, de Tatiana Gaviola. Música: Juan Cristóbal Meza

Jurado

Jurado Oficial. Antonella Estevez . Liege Nardi . María Elena Swett . Roberto Cueto .Luís Carlos Nascimento
Jurado Prensa Especializada . Jorge Letelier . Leyla Lopez . Ricardo Henríquez Saa
Jurado Competencia Internacional de Documentales . Ariane Porto . Marcelo Macellari Catalan . Mauricio García
Jurado Competencia Iberoamericana de Cortometrajes de Ficción Escuelas de Cine y Comunicaciones . Boris Goldenblank . Luciano Cesar Martinez . Rodrigo Piaggio Marchant .Rolando Jorge Lopez Bantar . Sergio Olhovich Greene
Jurado Competencia Iberoamericana de Cortometraje Documental Escuelas de Cine y Comunicaciones . Andrés Brignardello Valdivia . Armando Casas .Daniel Omar Vega O. . Juan Grillo Tadeo . Lilian Blaser
Jurado Competencia Cine en Progreso . Fabiola Velasquez . Carlos Eduardo Tabares Rivero . Emilio Lamarca Orrego. Kiko Tenenbaum . Rony Goldshmied
Jurado Competencia Mejor Música de Película, SCD . Hugo Pirovich . Jorge Coulon Larrañaga . Mario Rojas
Muestras y Ciclos

  • Mesa de Negocios
  • Reconocimiento a la Cinematografía de Brasil
  • Nuevas Miradas del Cine Chileno
  • Muestra Cine Argentino Contemporáneo
  • 50 Años ICAIC
  • Cortometrajes Nacionales Pasado y Presente
  • Nuevas Miradas del Cortometraje Uruguayo
  • Muestra de Cine Infantil
  • Muestra de Documentales Chilenos
  • Muestra de Documentales Latinoamericanos
  • Muestra Especial largometrajes Fuera de Competencia
  • Palmares 37ª Festival Internacional de Cine de Huesca
  • Palmares Festival Internacional de Cine Digital
  • Palmares Festival Internacional de Cine de Estudiantes Secundarios de Valparaíso
  • Festival de Cine de Animación Animarte
  • Exposición Fotográfica a través de mis ojos

Premiación

Documental Internacional Escuelas de Cine
Premio FEISAL “Ernestos” de Mauricio Duran – CUBA
Premio ADOC - Recibe Galvano Casa Moneda “Susurros de Luz” de Alberto Resendiz Gomez – MÉXICOPremio PAOA “La Chirola” de Diego Moncada – CUBA
Cortometraje Internacional de Escuelas de Cine
Premio FEISAL Escuela de Cinematografía y del Audiovisual de Madrid ECAM
Premio Gold – PAOA “Túneles del Río” de Igor Galuk - ARGENTINA
Premiación Largometrajes
Premio de la SCD a la Mejor música de película “A un metro de ti” de Daniel Henríquez – CHILE
Mejor película de Cine en Progreso, PAOA a Cine en Progreso, Premio especial de TVN para Cine en Progreso “La Vida de los Peces” de Matias Bize – CHILE / FRANCIA
Premio Especial de Cine en Progreso DIRAC “Población Obrera” de Rodrigo Fernández – CHILE
Mejor Documental Internacional PAOA “El Poder de la Palabra” de Francisco Hervé – CHILE
Premio “Movicenter” al Mejor Largo Nacional – Recibe Galvano Casa Moneda “Huacho” de Alejandro Fernández Almendras – CHILE
Premio Jurado Joven Largometraje Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda y Certificado Cineteca UVM “La Nana” de Sebastián Silva - CHILE
Premio de la Prensa Especializada al Mejor Largometraje Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda “La Nana” de Sebastián Silva – CHILE
Premio al Mejor actor protagónico Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda Unax Ugalde por “La Buena Nueva” de Helena Taberna - ESPAÑA
Premio a la Actriz Protagónica Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda Catalina Saavedra por “La Nana” de Sebastián Silva – CHILE
Premio a la Mejor Dirección de Competencia Internacional PAOA Sebastián Lelio por “Navidad” – CHILE
Premio especial del jurado Competencia Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda “Macuro” de Hernán Jabes - VENEZUELA
Premio Votación del público a Mejor película Competencia Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda “La Nana” de Sebastián Silva – CHILE
Premio Gran PAOA a la Mejor Película Internacional “Huacho” de Alejandro Fernández Almendras - CHILEENEZUELA
Premio Votación del público a Mejor película Competencia Internacional – Recibe Galvano Casa Moneda “La Nana” de Sebastián Silva – CHILE
Premio Gran PAOA a la Mejor Película Internacional “Huacho” de Alejandro Fernández Almendras - CHILE

Spot FICVIÑA 2017 en HD