Películas en Competencia


Competencia Internacional Largometraje

Jurado

Pedro Ortega: Especialista en cine latinoamericano. Licenciado en Historia por la Universidad de La Habana en 1979.
Inti Briones: Director de Fotografía y productor de filmes en Latinoamérica. Homenajeado FICVIÑA 2017.
Blanca Lewin: Actriz y docente Universidad de Talca.
Patricio Contreras: Actor con reconocimientos en América Latina y Europa.

Películas

“Últimos días en la habana”, Fernando Pérez, Cuba
“La mujer del animal”, Víctor Gaviria, Colombia
“La ultima tarde”, Joel Calero, Perú
“Cabros de mierda”, Gonzalo Justiniano, Chile
“Jesús”, Fernando Guzzoni, Chile
“La región salvaje”, Amat Escalante, México
“Sambá”, Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán, Rep. Dominicana
“El amparo”, Rober Calzadilla, Venezuela

Competencia Internacional Documental

Jurado

Consuelo Castillo: Coordinadora Agencia de Promoción y Distribución de cine colombiano.
Paulina Suarez: Directora General, Ambulante, Cine Documental Itinerante.
Sebastian Moreno: Documentalista Chileno

Películas

“El pacto de Adriana”, Lissette Orozco, Chile
“El color del camaleón”, Andrés Lubbert, Chile
“Robar a Rodin”, Cristóbal Valenzuela, Chile
“Lorna Washington”, Leonardo Menezez, Brasil
“Río verde, el tiempo de los Yakurunas”, Diego Sarmiento, Perú
“La libertad del diablo”, Everardo Gonzalez, México

Competencia Cortometraje Latinoamericano

Jurado

Sylvia Perel: Festival Director – International Jury Latino Film curator.
Diego Muñoz: Actor nacional de Cine.
Ana Luiza Beraba – Brasil : Distribuidora de cine independiente en Brasil

Películas

“Damiana”, Andrés Ramírez, Colombia
“Piscina”, Leandro Goddinho, Brasil
“Hombre eléctrico”, Álvaro Muñoz, Chile
“The Sutherland School”, Iñaki Velásquez, Chile
“Centauro”, Nicolás Suárez, Argentina
“À Margem de Nós Mesmos”, Luiza de Andrade, Brasil
“The First Time I Saw Francis Taylor He was in Slow Motion”, Sousa Haz, Brasil
“I came from the sky”, Marco Bentanco,  Alejandro Rocchi, Uruguay
“El corto del año”, José Mariano Pulfer, Argentina
“Colonia Delicia”, Cinthia Konopacki, Argentina
“La Duda”, Juán Cáceres, Chile
“Memorandum”, Jennifer Lara, Chile
“Al silencio”, Mariano Cócolo, Argentina
“Maitén”, Katherine Torres, Chile
“Los pasos del agua”, César Augusto Acevedo, Colombia
“Hijo por hijo”, Juan Avella, Venezuela

Competencia Internacional Cortometrajes Escuelas de Cine

Jurado

Marco Muhletaler: Director Adjunto del Festival de Cine de Lima PUCP.
Pepe de La Vega: Sonidista y Productor de Largometrajes.
Pedro Zurita, Productor, Director, escenógrafo, escritor y profesor de cine

Películas

“Bienvenido hermano”, Juan Carlos Rivera, México
“Spark”, Juan Martinez Vera, México
“The box”, Merve Cirisoglu Cotur, Turquía
“Perro negro”, Tomás Faiman, Argentina
“Hombre negro sin identificar”, Javier Extremera, España
“Approaching”, Tereza Pospíšilová, República Checa
“Haciendo sombra”, Iara Acuña, Chile
“La montaña errante”, César González Álvarez, Chile
“Vivimos”, Guillermo Trochon, Uruguay
“Obrigados”, Henrique Grise, Brasil
“Ultimos días”, Sebastián Saavedra Reib, Chile
“La unidad de los pájaros”, Cruz Lisandro Morena, Argentina
“El rey del muyuyo”, Julio Ibarra, Argentina, Ecuador
“Haciendo Sombra”, Lara Acuña, Chile

Competencia Obra Regional

Jurado

Marco Dìaz: Director del Festival Internacional de Cine de Talca, Productor Cinematográfico.
Roberto Paulsen: Director Carrera Comunicación Audiovisual Duoc UC.
Pablo Arias , Chile, Productor Festival de Cine Patagonia

Películas

“Mocha Dick, La ballena mapuche”, Gonzalo Fredes y Cristóbal Valderrama, Isla Mocha (Región del Bío Bío)
“Tuve una casa prestada”, Gonzalo Rodríguez Varas, Machalí (Región General Bdo O’higgins)
“La memoria de la arquitectura de Chiloé”, Javier Mansilla, Chiloé (Región de los Lagos)
“Una cárcel que se abrió”, Cristián Vidal, Valparaíso (Quinta Región)
“La isla y los hombres”, Iñaki Moulian, Patagonia
“Hombre”, Juan Pablo Arias Muñoz, Hornopirén (Región de los Lagos)
“Pelusas”, Víctor Jara Magna, Valparaíso (Quinta Región)
“Blanca”; la experiencia del encuentro, Felipe Whittle, Patagonia

Competencia Mejor Música de Película

Jurado

Cristian Schmidt: Compositor, músico y productor musical.
Angela Acuña: Cellista y compositora de formación clásica.
René Calderón: Musico, Compositor y Director de Orquesta.

Películas

“Coach“, Director Leo Medel, Compositores: Carlos Cabezas , Francisco Piencovich
“Argentino QL“, Director Pato Pimienta, Compositores : Pablo ilabaca y Camilo Salinas
“Camaleon“, director Jorge Riquelme, Compositor : Carlos Cabezas
“El Primero de la famillia“, director Carlos Leiva, Compositores: Cristóbal Briceño, Los mil Jinetes
“7 Semanas“, Directora: Constanza Figari, Compositor:Milton Núñez
“Mala junta“, Directora“ Claudia Huaiquimilla,Compositores: Miranda y Tobar
“Sin norte“, Director: Fernando Lavanderos,Compositor: Sebastian Vergara
“Andres lee i escribe“, Director: Daniel Peralta, Compositor: Diego Peralta.
“Se busca novio para mi mujer“, Director: Diego Rougier, Compositor: Pablo Ilabaca y Camilo Salinas.
“NIñas arañas“, Director: Guillermo Helo, Compositor: Angelo Pieratini.
“Crisis“, Director: Martin Pizarro, Compositor: Daniel Gonzalez
“Prueba de actitud“, Director: Fabrizio Copano, Compositor: MKRN

Spot OFICIAL FICVIÑA 2017