Programa


Competencia Latinoamericana Largometraje de Ficción

“Últimos días en la habana”, Fernando Pérez, Cuba
“La mujer del animal”, Víctor Gaviria, Colombia
“La ultima tarde”, Joel Calero, Perú
“Cabros de mierda”, Gonzalo Justiniano, Chile
“Jesús”, Fernando Guzzoni, Chile
“La región salvaje”, Amat Escalante, México
“Sambá, Israel Cárdenas”, Laura Amelia Guzmán, Rep. Dominicana
“El amparo”, Rober Calzadilla, Venezuela

Competencia Latinoamericana Largometraje Documental

“El pacto de Adriana”, Lissette Orozco, Chile
“El color del camaleón”, Andrés Lubbert, Chile
“Robar a Rodin”, Cristóbal Valenzuela, Chile
“Lorna Washington”, Leonardo Menezez, Brasil
“Río verde, el tiempo de los Yakurunas”, Diego Sarmiento, Perú
“La libertad del diablo”, Everardo Gonzalez, México

Competencia Cortometraje Latinoamericano

“Damiana”, Andrés Ramírez, Colombia
“Piscina”, Leandro Goddinho, Brasil
“Hombre eléctrico”, Álvaro Muñoz, Chile
“The Sutherland School”, Iñaki Velásquez, Chile
“Centauro”, Nicolás Suárez, Argentina
“À Margem de Nós Mesmos”, Luiza de Andrade, Brasil
“The First Time I Saw Francis Taylor He was in Slow Motion”, Sousa Haz, Brasil
“I came from the sky”, Marco Bentanco,  Alejandro Rocchi, Uruguay
“El corto del año”, José Mariano Pulfer, Argentina
“Colonia Delicia”, Cinthia Konopacki, Argentina
”La Duda”, Juán Cáceres, Chile
“Memorandum”, Jennifer Lara, Chile
“Al silencio”, Mariano Cócolo, Argentina
“Maitén”, Katherine Torres, Chile
“Los pasos del agua”, César Augusto Acevedo, Colombia
“Hijo por hijo”, Juan Avella, Venezuela

Competencia Cortometraje Escuelas de Cine

“Bienvenido hermano”, Juan Carlos Rivera, México
“Spark”, Juan Martinez Vera, México
“The box”, Merve Cirisoglu Cotur, Turquía
“Perro negro”, Tomás Faiman, Argentina
“Hombre negro sin identificar”, Javier Extremera, España
“Approaching”, Tereza Pospíšilová, República Checa
“Haciendo sombra”, Iara Acuña, Chile
“La montaña errante”, César González Álvarez, Chile
“Vivimos”, Guillermo Trochon, Uruguay
“Obrigados”, Henrique Grise, Brasil
“Ultimos días”, Sebastián Saavedra Reib, Chile
“La unidad de los pájaros”, Cruz Lisandro Morena, Argentina
“El rey del muyuyo”, Julio Ibarra, Argentina, Ecuador
“Haciendo Sombra”, Lara Acuña, Chile

Competencia Obra Regional

“Mocha Dick, La ballena mapuche”, Gonzalo Fredes y Cristóbal Valderrama, Isla Mocha (Región del Bío Bío)
“Tuve una casa prestada”, Gonzalo Rodríguez Varas, Machalí (Región General Bdo O’higgins)
“La memoria de la arquitectura de Chiloé”, Javier Mansilla, Chiloé (Región de los Lagos)
“Una cárcel que se abrió”, Cristián Vidal, Valparaíso (Quinta Región)
“La isla y los hombres”, Iñaki Moulian, Patagonia
“Hombre”, Juan Pablo Arias Muñoz, Hornopirén (Región de los Lagos)
“Pelusas”, Víctor Jara Magna, Valparaíso (Quinta Región)
“Blanca; la experiencia del encuentro”, Felipe Whittle, Patagonia

Panorama Nacional

“Johnny cien pesos Capítulo 2”, Gustavo Graef-Marino, Chile
“Una mujer fantástica, Sebastián Lelio, Chile
“Los niños, Maite Alberdi, Chile
“Mala junta”, Claudia Huaiquimilla, Chile
“Cheques Matta”, Leo Contreras, Chile
“El diablo es magnífico”, Nicolás Videla, Chile
“Gritos del bosque”, Jorge Olguín, Chile
“Andrés lee i escribe”, Daniel Peralta, Chile
“Unfinished plan: El camino de Alain Johannes”, Rodolfo Gárate, Chile
“La mentirita blanca”, Tomás Alzamora, Chile
“Como me da la gana II”, Nacho agüero, Chile

Nueva Gala del Cine Chileno

“Sangre eterna”, Jorge Olguín, Chile

Panorama internacional

“El bar”, Alex de la iglesia, España
"David Lynch: The Art Life" EEUU-Rick Barnes,  Jon Nguyen,  Olivia Neergaard-Holm (PRE ESTRENO EN CHILE)
“Cinema novo”, Eryk Rocha, Brasil
“Viejo calavera”, Kiro Russo, Bolivia
“Another forever”, Juan Zapata, Brasil
“Tormentero”, Rubén Imaz, México    
“Santa y Andrés”, Carlos Lechuga, Cuba
“Te esperaré”, Alberto Lecchi, Argentina
“Maracaibo”, Miguel Ángel Rocca, Argentina

Función especial 50 años

“Solo” – Aldo Francia (1966)

Focos autor Latinoamericano

Luiz Rosemberg Filho (Brasil)

Focos autor Latinoamericano

Inti Briones

“Cristo ciego”, Christopher Murray, Chile
“La noche de enfrente”, Raúl Ruiz, Chile
“Venían a buscarme”, Álvaro de la barra, Chile

Focos autor Latinoamericano

Mary Jimenez (Perú)

Desenfoques

“Scherzo diabólico”, Adrián García Bogliano, México. (Mórbido)
“1974: La posesión de Altair”, Victor Dryere, México. (Mórbido)
“Terror 5”, Sebastián Rotstein, Federico Rotstein, Argentina. (Mórbido)
“William el último maestro del judo”, Ricardo Silva, México

Homenaje póstumo

Eliseo Subiela (Argentina)

“Hombre mirando al sudeste”, Argentina
“El lado oscuro del Corazón”, Argentina
“Paisajes devorados”, Argentina

Homenaje póstumo

Héctor Ríos

“Yo tenía un camarada”, Helvio Soto
“El analfabeto”, Helvio Soto
“Aborto”, Pedro Chaskel
“Testimonio”, Pedro Chaskel
“Venceremos”, Pedro Chaskel
“Entre ponerle y no ponerle”, Héctor Ríos
“No nos trancarán el paso”, Guillermo Cahn
“El chacal de Nahueltoro”, Miguel Littin
“Nube de lluvia”, Patricia Mora
“Corazones rojos”, Cristián Galaz
“Hay un hombre en la luna”, Cristián Galaz

Memoria FICVIÑA

“Hijos de la guerra fría”, Gonzalo Justiniano (Chile)
“Zapato chino”, Cristián Sánchez (Chile)
“Historias de lagartos”, Juan Carlos Bustamante (Chile)
“Imagen latente”, Pablo Perelman (Chile)
“Sussi”, Gonzalo Justiniano (Chile)
“Queridos compañeros”, Pablo De La Barra (Chile)
“Julio comienza en Julio”, Silvio Caiozzi (Chile)
“Memorias del subdesarrollo”, Tomás Gutiérrez Alea (Cuba)

Programación FICVIÑA 2017