Invitados N-Z


Pedro Ortega (Cuba)
Especialista en cine latinoamericano. Licenciado en Historia por la Universidad de La Habana.
Sylvia Perel StalmanFestival Director – International Jury Latino Film curator.
Paulina SuarezDirectora General Ambulante.
Sergio Trabucco (Chile)Productor, ex director Festival de Cine Viña del Mar 1992-1993
Marcia Orell (Chile)Realizadora y escritora
Jorge Olguín (Chile)Director "Sangre eterna” / "Gritos en el bosque"
Diego Sarmiento (Perú)Director de "Río verde" Competencia largometraje Latinoamericano Documental
Ivan Pinto (Chile)Crítico de Cine, Programador FICVIÑA
Carlos Vinicius (Brasil)roductor, presenta foco Luiz Rosemberg Filho
Ana Zamboni (Mexico)Directora del Talents Guadalajara del Festival Internacional de Cine en Guadalajara FICG. Actualmente dirige DocuLab Guiadalajara
Pedro ZuritaCineasta de vocación y oficio ha trabajado en todas las labores del quehacer cinematográfico
Roberto Paulsen (Chile)Docente DUOC UC. Comunicador Audiovisual
Cristian Schmidt (Chile)Compositor, músico, arreglista y productor musical

Gonzalo Rodríguez (Argentina)
Director de Fotografía
Ignacio Pérez MarínCompositor y productor de música de cine y otros medios

Juan Pablo TernicierDirector de SAPO en Panorama Nacional
Juan ZapataDirector de "Another forever" y Director de LATINOPOLIS
Claudia PinoDirectora Festival Internacional de Cine de Lebu
Francisco VenegasEncargado de Programación de la Cineteca Nacional de Chile
Mónica VillarroelDirectora de la Cineteca Nacional de Chile
Leonardo Torres VergaraProductor & Gestor en INSOMNIA Alternativa de Cine
Rodrigo Rojas FuenteCo creador, director y programador de la Sala Cine Radical
Tamara Rammsy SánchezProductora ejecutiva de -1 Cine, Sala independiente de Puerto Varas
Jose Ignacio TrujilloProductor y actividades logísticas de The OZ
Josefina UndurragaCoordinadora Red de Salas de Cine de Chile
Dominga Ortúzar (Chile)Licenciada en Estética de la Universidad Católica, fue productora general de la Agencia Internacional CinemaChile y Directora de Programas Nacionales del Fondo Audiovisual en el Consejo de la Cultura.
Christian Ramírez (Chile)Encargado de programación Sala K
Juán Zapata

Programación FICVIÑA 2017