Festival 2015


El certamen que celebró su edición 27, se realizó entre el 1 y 5 de septiembre pasado, y ofreció en forma totalmente gratuita la exhibición de más de 160 producciones latinoamericanas, las que fueron vistas por cerca de 14 mil personas.

COMPETENCIAS

  • Largometraje Internacional de Ficción
  • Largometraje Internacional Documental
  • Cortometraje Internacional
  • Cortometrajes de Escuelas de Cine y Audiovisual
  • Competencia de Obras Regionales (exclusivo para producciones chilenas, largometrajes, mediometrajes y cortometrajes) para obras ficción y documental, de regiones distintas a la metropolitana.
  • Competencias especiales: Doculab Andino, Mejor Música de Película Nacional, Work in Progress.

Llegaron sobre 400 películas a las diferentes competencias 27 FICVINA

PAÍS INVITADO: Cuba

SALAS DE EXHIBICIÓN: Viña del Mar: Salas del Cine Mark Mall Marina Arauco(3), Cine Arte de Viña del Mar, Sala Artequín y en Valparaíso en la Sala Aula Magna de la UV y en la Sala Ruben Dario del Centro de Extensión de la UV.

PAÍSES PARTICIPANTES EN COMPETENCIAS LARGOMETRAJE: Argentina, Brasil, Republica Dominicana, México, Colombia, Perú, España, Uruguay, Ecuador y Chile.

PELÍCULA INAUGURACIÓN:19.30 hrs: Martes 1 de Septiembre: Cine Mark Mall Marina Arauco: Película que abrió FICVINA: “Conducta” Ernesto Daranas (Cuba)

CONCIERTO FICVINA: Miércoles 2 de Septiembre: Orquesta Huambaly interpretando música afro caribeña y cubana, en el Salón de Honor Cámara de Diputados de Chile.

CEREMONIA CÁMARA DE DIPUTADOS: Conduce: Diputado: Roberto Poblete,21.00 hrs: Miércoles 2 de Septiembre, Piso 14, Cámara de Diputados de Chile. Se rindió homenaje a Eliseo Altunaga (cubano), Luis Ospina (director colombiano) y Carmen Brito (documentalista y restauradora chilena)

PREMIACIÓN Y CLAUSURA: Conduce: Tonka Tomicic Sábado 5 de Septiembre: Salón Bernardo O’Higgins del Hotel O’Higgins.

JURADOS

COMPETENCIA LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • Jorge Duran, destacado director chileno radicado en Brasil
  • Paz Bascuñan, actriz chilena
  • Sergio Hernandez, Actor de Cine, Teatro y TV (Chile)

JURADO CRÍTICA ESPECIALIZADA

  • Daniel Olave : Periodista , Critico
  • Leopoldo Muñoz: Periodista , Critico
  • Marcelo Morales: Periodista , Critico

COMPETENCIA LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES:

  • Fernando Guzzoni, Director de cine chileno
  • Inti Cordera, Director del Doc DF Mexico
  • Susana Díaz, documentalista chilena

COMPETENCIA INTERNACIONAL CORTOMETRAJES 

  • Roberto Smith De Castro, Presidente del ICAIC, Cuba
  • Joel Poblete, periodista y critico de cine .Chile
  • Iván Alvarez de Araya, actor de cine, teatro y TV.


COMPETENCIA INTERNACIONAL ESCUELAS DE CINE LATINOAMERICANAS:

  • Enrique Kiki Álvarez, Director de Cine (Cuba)
  • Cristián Jiménez, Director de cine (Chile)
  • Moisés Sepúlveda, Director de cine (Chile)

JURADO FEDERACIÓN DE ESCUELAS DE LA IMAGEN Y EL SONIDO DE AMÉRICA LATINA (FEISAL):

  • Sergio Navarro, Académico de la Universidad de Valparaiso.
  • Mariano Andrade, Academico de la Universidad Viña del Mar

COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES:

  • Betina Betatti Directora de la Comisión Fílmica ( Chile)
  • Jorge Olea Ilustrador, (Chile )
  • Carmen Brito Montajista y restauradora (Chile)

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS: 

  • Angélica Laris –Festival de Cine de Guadalajara –Mexico
  • Andrés Martínez - Chemestry–Mexico
  • Eduardo Machuca, Direccion de Asuntos Culturales de Chile ,Dirac , Chile
  • Francisco Mena, -Libelula Post – Chile
  • Enrique Stindt, KIne Imágenes– Chile
  • María Paz Eberhard, Retina HD– Chile

COMPETENCIA NACIONAL DE MÚSICA DE PELÍCULA CHILENA:

  • Carlos Corales, musico
  • Rene Calderon, musico
  • Miguel Miranda , musico

LISTADO SELECCIÓN COMPETENCIA FICVIÑA 2015 

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES FICCIÓN FICVIÑA 2015

  1. La princesa de Francia / Dir.: Matías Piñeiro / Argentina / 2014
  2. Dólares de arena / Dir.: Israel Cárdenas – Laura Amelia Guzmán / República Dominicana / México / Argentina / 2014
  3. Redentor / Dir.: Ernesto Díaz / Chile / 2014
  4. Dos disparos / Dir: Martín Rejtman / Argentina – Chile – Alemania - Holanda / 2014
  5. Favula / Dir.: Raúl Perrone / Argentina / 2014
  6. Vientos de agosto / Dir.: Gabriel Mascaro / Brasil / 2014
  7. Las tetas de mi madre / Dir.: Carlos Zapata / Colombia / 2014
  8. Solos / Dir.: Joanna Lombardi / Perú / 2015
  9. El patrón, radiografía de un crimen / Dir.: Sebastián Schindel / Argentina – Venezuela / 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL FICVIÑA 2015

  1. Tras Nazarín / Javier Espada / México-España
  2. Navajazo / Ricardo Silva / México
  3. Llamas de Nitrato / Argentina /
  4. El hombre nuevo / Aldo Garay / Uruguay-Chile /
  5. El soltero de la familia / Daniel Osorio / Chile /
  6. Alfaro vive carajo / Mauricio Samaniego Ponce / Ecuador/  

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES FICVIÑA 2015

  1. Sem Coração/ Dir.: Nara Normande - Tião / Brasil /2014 / Ficción / 25’
  2. / Dir.: Leandro Tadashi / Brasil / 2015 / Ficción / 14’
  3. Se venden conejos / Dir.: Esteban Giraldo / Colombia / 2015 / Ficción / 17’ 14”
  4. Entre la tierra / Dir.: Sofía Quirós Ubeda / Argentina-Costa Rica-Chile / 2015 / Ficción / 25’
  5. Cordilheira de Amora II / Dir.: Jamille Fortunato Souza Góis / Brasil / 2014 / Documental / 12’
  6. Balsero / Dr.: Manuel Ramos Ramos / España-Cuba-México-Venezuela/ 2014 / Ficción / 6’
  7. La mas estaba serena / Dir.: Pablo Schulkin / Uruguay / 2015 / Ficción / 8’19”
  8. Entremundo / Dir.: Thiago B. Mendonça / Brasil / 2015 / Documental / 25 ‘
  9. Los locos no se ocultan / Dir.: Francisco Bouzas/ Argentina / 2014 / Documental / 9’
  10. Anfibio / Dir.: Héctor Silva Núñez / Venezuela / 2015 / Ficción / 15’
  11. Ballad of the Living Dead / Dir.: César Villareal / México / 2015 / Ficción / 12’
  12. El corazón quiere lo que quiere / Dir.: Micaela Gonzalo / Argentina / 2015 / Ficción / 15’
  13. Las cosas simples / Dir.: Álvaro Anguita / Chile / 2015 / Ficción / 26’
  14. Sandrino / Dir.: Camila Luna Toledo / Chile / 2015 / Ficción / 20’ 30”
  15. Apnea / Dir.: Manuela Martelli / Chile-EEUU / 2014 / Ficción / 7’ 40”

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES DE ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL FICVIÑA 2015

  1.  Huaso chileno / Dir.: Diego Acosta / Chile / 2015 / Documental / 18’ 7”
  2. Silvia / Dir.: Leonardo Cabezas – Dianne Díaz / Chile / 2014 / Documental / 29’ 55”
  3. Bezdna / Dir.: Sergii Bazhenov / Ucrania –Rusia / 2014 / Ficción / 14’ 50”
  4.  Los vecinos / Dir.: Diego Figueroa / Chile / 2015 / Ficción / 16’ 43”
  5. Oscillation / Dir.: Dídac Gimeno / España / 2014 / Ficción /8’
  6. La Nube / Dir.: Marcel Beltrán / Cuba / 2014 / Ficción / 23’
  7. El último Cuadrante / Dir.: José Henríquez / Chile / 2014 / Documental / 21’ 8”
  8. Una Gota / Dir.: Joss Sánchez / México / 2015 / Ficción / 9’ 26”
  9. Ciudadano / Dir.: Roberto Jaén Chacón / Cuba / 2014 / Ficción / 22’ 29”
  10. Por Ver La Luz En Tus Pupilas / Dir.: Simón Vélez / Argentina – Colombia / 2015 / Ficción / 9’11”
  11. Relu / Dir.: Tomás Navas Curie / Cuba / 2014 / Documental / 10’ 30”
  12. Ulterior / Dir.: Sabrina Muhate Navarro / México / 2014 / Documental / 9’ 11”
  13. Geschützter Raum / Dir.: Zora Rux / Alemania / 2014 / Ficción /13’ 2”
  14. Conciencia, agonía, vindicación / Dir.: Bernardo Ariel Cofre / Argentina / 2014 / Ficción / 13’ 42”
  15. Los olvidados / Dir.: Mauricio Caro Valderrama / Colombia / 2014 / Ficción / 11’
  16. Mano a Mano / Dir.: Ignacio Tatay / España / 2014 / Ficción / 7’ 1”
  17. Silencios / Dir.: Jesús Méndez / España / 2014 / Ficción / 9’
  18. Desintegración / Álvaro Marín / España / 2014 / Ficción / 10’ 58’
  19. Con la boca cerrada / Dir.: Anna Farré Añó / España / 2014 / Ficción / 9’ 33”

COMPETENCIA OBRAS REGIONALES 

  1. Manzanas Amarillas / Dir.: Ignacio Ruiz / Chile / 2014 / Ficción / 19’25”
  2. Francine / Dir.: Iñaqui Velázquez / Chile / 2015 / Ficción / 16’46”
  3. Yuriña / Dir.: Priscila Duarte / Chile / 2014 / Documental / 62’
  4. La Copia Feliz del Edén / Dir.: Cristian Tàpies / Chile / 2014 / Documental / 75’
  5. El Boom del colérico del 68 / Dir.: Sebastián Peralta / Chile / 2015 / Ficción / 23’14”
  6. María Elena / Dir.: Rodrigo Lepe / Chile / 2014 / Documental / 40 ‘
  7. Polvo y sombra / Dir.: Jorge Chacón / Chile / 2014 / Animación / 5’5”
  8. Milagrosa pesca / Dir.: Elliot Morfi / Chile / 2015 / Ficción / 10’

GANADORES 

Largometraje de Ficción

  • Gran Paoa al Mejor Largometraje de Ficción“ El Patrón: Radiografía de un Crimen, producción realizada en conjunto entre Argentina y Venezuela,
  • Paoa Mejor Director (Sebastián Schindel)
  • Premio FEISAL (Federación Escuelas de Imagen y el Sonido de Latinoamérica)
  • Premio del Público.
  • Mención Especial para la película peruana Solos de Joanna Lombardi
  • Crítica Especializada premió como Mejor Largometraje de Ficción a Favula (Argentina) de Raúl Perrone.
  • Mejor Largometraje Documental, Navajazo (México) de Ricardo Silva.
  • Mejor Director a Aldo Garay por El Hombre Nuevo, Mención Especial recayó en Alfaro Vive Carajo (Ecuador) de Mauricio Samaniego.
  • Competencia Internacional de Cortometrajes en tanto, (Brasil) de Leonardo Tadashi fue reconocida como Mejor Cortometraje; y la Distinción Especial fue para la producción chilena La Vorágine del director Cristóbal Sánchez.

Competencia Internacional de Cortometrajes de Escuela y Audiovisual,

Mejor Cortometraje Desintegración (España) de Álvaro Marín; y le entregó una Mención Especial a Ulterior de México, dirigida por Sabrina Muhate.

Competencia Regional,

Primer Lugar: María Elena (Chile) de Rodrigo Lepe; Segundo lugar Francine (Chile) de Iñaki Velázquez; Mención Honrosa para La Copia Feliz del Edén (Chile) de Cristian Tapiés.

Competencia Mejor Música nacional de Película de largometraje chileno de ficcion

Allende en su Laberinto del director Miguel Littin, con música de Juan Cristóbal Meza.

Work in Progress del área Industria del FICVIÑA 2015.

Premios Películas Chilenas:

  • Alas de Mar de Hans Mulchi
  • Las Plantas de Roberto Doveris
  • Jeremías de Juan Pablo Ternicer
  • Mala Junta de Claudia Huaquimilla

Programación FICVIÑA 2018