Festival 2016


Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, FICVIÑA 2016, fue organizado por la Ilustre Municipalidad de Viña del Mar y  la Universidad de Valparaíso y financiado por el Fondo Audiovisual del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

El invitado de honor fue Ciro Guerra, destacado director de cine colombiano, nominado en  más de una veintena de festivales, incluyendo los premios Oscar por su obra “El abrazo de la serpiente”. Durante la semana de FICVIÑA exhibimos una retrospectica de filmes de su autoría.

La película inaugural de esta edición del FICVIÑA fue el documental “Contra la ignorancia, ficción”, sobre el cineasta chileno Raúl Ruiz, y realizado por la argentina Alejandra Rojo.

Homenajes: País homenajeado: Colombia. 

Se rindieron homenajes a importantes fallecidos recientes del cine chileno: el cineasta Ricardo Larraín y al actor Arnaldo Berríos. Este homenaje fue en el museo Palacio Rioja y en la Cámara de Diputados también se rindieron homenajes al director colombiano  Ciro Guerra y al actor chileno Sergio Hernandez

LISTADO SELECCIÓN COMPETENCIAS FICVIÑA 2016

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • “Desde allá” de Lorenzo Vigas (Venezuela) 
  • “Sin norte” de Fernando Lavanderos( Chile)
  • “Siembra” de Ángela Osorio y Santiago Lozano (Colombia),
  •  “La Patota (Paulina)” Santiago Mitre ( Argentina),
  • "Magallanes” de Salvador Del Solar ( Peru) 
  • “Nunca vas a estar solo”, de Alex Anwandter ( Chile).

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • “Tempestad” de Tatiana Huezo ( Mexico)
  • “Waitingfor B” de Paulo César Toledo y Abigail Spindel, (Brasil)
  • “Alas del Mar” de Hans Mülchi ( Chile)
  • “El restaurador de estatuas” de Jerónimo Rodríguez( Chile)
  • “Todo comenzó por el fin” Luis Ospina.( Colombia)

NÓMINA JURADOS 

COMPETENCIA OBRAS REGIONALES:

  •  Claudia Pino
  • Mauricio Treuer
  • Katherina Harder

    COMPETENCIA MEJOR MÚSICA NACIONAL DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN Y DOCUMENTAL CHILENO: 

    • Rene Calderon
    • Hugo Moraga
    • Juan Cristobal Meza

      COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJESDE ESCUELA DE CINE Y AUDIOVISUAL:

      • Sergio Gándara
      • Orlando Lübbert
      • Liliana Amate

        COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES:

        • Marcio Miranda
        • Alicia Morales
        • Cristóbal Valderrama

        WORK IN PROGRESS CHILE: 

        • Eduardo Machuca
        • María Paz Eberhard
        • Adriana Ángel
        • Angélica Lares
        • Matías Echeverría
        • Cristóbal Espinoza
        • Enrique Stindt

        COMPETENCIA INTERNACIONAL LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: 

        • Alejandra Rojo
        • Ricardo Silva
        • Tevo Díaz

          COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN JURADO FEISAL

          • Ana Mohaded
          • Sergio Navarro Mayorga
          • Walter Daniel Juárez

            COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN JURADO CRÍTICA ESPECIALIZADA:                                                                                       

            • Cynthia García
            • Gabriel Bahamondes
            • Leopoldo Muñoz

            COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN JURADO OFICIAL

            • Daniel Vega
            • Alessandra Guerzoni
            • Raphaële Monnoyer

            GANADORES:

            • COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES: Victoria, rosana, maite de Iñki Velazques y Pamela Hurtado, Chile.
            • COMPETENCIA MEJOR MÚSICA DE PELÍCULA NACIONAL SCD: El Nombre, Músico: Cristian Smith.
            • COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL: Adaptation de Bartosz Kruhlik, Polonia.
            • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES: Locas Perdidas de Ignacio Juricic, Chile.
            • PREMIO DIRAC FICVIÑA 2016: Locas Perdidas de Ignacio Juricic, Chile.
            • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES GALVANO MALL MARINA ARAUCO: El Edén de Andres Ramirez Pullido, Colombia.
            • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES: MEJOR CORTOMETRAJE LATINOAMERICANO: El Edén de Andres Ramirez Pullido, Colombia.
            • WORK IN PROGRESS, Premio Festival de Cine Guadalajara: Ausencia de Claudio Marcone y Liu Marino.
            • WORK IN PROGRESS, Premio Chemestry Cine: Sin Chapa de Adriana Lissette Orozco.
            • WORK IN PROGRESS, Premio Libélula: Pan Nuestro de Rosa Cáceres.
            • WORK IN PROGRESS, Premio Retina HD: Pan Nuestro de Rosa Cáceres.
            • WORK IN PROGRESS, Premio KineImagenes: Sin Chapa de Adriana Lissette Orozco.
            • WORK IN PROGRESS, Premio La Post: Sin Chapa de Adriana Lissette Orozco.
            • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES, Mejor Dirección: Tempestad de Tatiana Huezo, México.
            • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES, Mejor Documental: Todo comenzó por el fin de Luis Ospina.
            • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES, Premio Feisal: MAGALLANES de Salvador del Solar (Perú).
            • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES, Premio Crítica Especializada: Sin Norte de Fernando Lavanderos, Chile.
            • COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES, Premio del Público: Sin Norte de Fernando Lavanderos, Chile.
            • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES, Mejor Director: Desde allá de Lorenzo Vigas, Venezuela.
            • Competencia Internacional de Largometrajes, Mejor película Gran PAOA: Desde allá de Lorenzo Vigas, Venezuela.


              Programación FICVIÑA 2019