Festival 2017


Fundado en 1967, el Festival Internacional de Viña del Mar (FICVIÑA) celebró 50 años desde su fundacion . FICVIÑA celebró las Bodas de Oro del Festival Internacional de Cine de Viña del Mar, FICVIÑA, una iniciativa que da sus primeras luces en 1962, cuando un visionario y cinéfilo Doctor Aldo Francia funda el Cine Club de Viña del Mar, con un grupo de entusiastas amantes de las imágenes en movimiento. Luego, en 1963, se da vida al primer Festival de Cine Aficionados. Cuatro años después, esta iniciativa adquiere carácter internacional, invitando a cineastas latinoamericanos, génesis de lo que será FICVIÑA que hoy conocemos.

Esta importante version de FICVIÑA  se realiazó entre el 5 y 9 de septiembre 2017, en 10 puntos de la Ciudad Jardín.

Se presentaron diversas competencias, muestras, retrospectivas, focos de autor y trabajos asociados al área Industria. Los encuentros de red de salas latinoamericanas, diálogos de cine llevado a cabo en el Palacio Rioja de Viña del Mar, talleres, y homenajes,  hicieron de este nuevo encuentro un gran momento para recordar.

La Ceremonia Inaugural que tuvo lugar en el Congreso Nacional, fue el escenario para disfrutar de un brillante concierto de música de películas, ejecutado por la banda Sinfónica de la Fuerza Aérea de Chile, ocasión en la que también se rindió homenaje al destacado actor Alfredo Castro, y al reconocido artista de la luz, el director de fotografía chileno-peruano INTI BRIONES.

NOMINA JURADOS:

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

  • Blanca Lewin: Actriz de cine, teatro y televison, Chile
  • Patricio Contreras: Actor de cine, teatro y televison, Chile
  • Inti Briones:Director / Guionista / Productor Director de fotografía  chileno-peruano, homenajeado en la Cámara de Diputados de Chile
  • Pedro Ortega: Seleccionador del Festival de Cine, La Habana, Cuba

CRITICA ESPECIALIZADA COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN:

  • John Campos: Critico, Director del Festival Transcinema , Peru.
  • Angela Diaz: Periodista ,Critico de cine y Guionista
  • Rodrigo Gonzalez: Periodista  de cultura ,critico de la Tercera

FEDERACIÓN DE ESCUELAS DE LA IMAGEN Y EL SONIDO DE AMÉRICA LATINA (FEISAL) COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN:

  • Rodrigo Cepeda: Director de la Escuela de cine de la Universidad de Valparaiso
  • Roberto Caturegli Coordinador Académico de la Licenciatura en Diseño y Producción Audiovisual Universidad Nacional Villa Maria , Argentina
  • Maritza Rodriguez :Uniacc

COMPETENCIA LATINOAMERICANA LARGOMETRAJE DOCUMENTAL: 

  • Paulina Suarez, Directora General del Festival “Ambulante” cine documental itinerante
  • Consuelo Castillo: Coordinadora agencia de promoción y distribución de cine colombiano
  • Sebastian Moreno: Documentalista chileno

EXPERTOS DE DOCULAB ANDINO 4:

  • Ana Zamboni:Directora Doculab México y Festival Internacional de Cine de Guadalajara.
  • TevoDiaz:  Director, guionista, productor ejecutivo, director de fotografía. Chile
  • Andrea Chignoli: Montajista de largometrajes, documentales para series y cortometrajes., Chile
  • ​Lorena Giachino: Directora, periodista. Postgraduada en Guiones en Madrid
  • Edgar Doll Castillo: Realizador, académico y Representante Universidad de Valparaíso, Chile

WORK IN PROGRESS LATINOAMÉRICA:

  • Karina Yuri, Productora ejecutiva de Atómica Films
  • Gonzalo Carracedo, gerente de Atómica Films

WORK IN PROGRESS CHILE: 

  • Eduardo Machuca, Representante de la Dirección de Asuntos Culturales del Ministerio de Relaciones Exteriores.
  • Gonzalo Rodriguez, Representante de la empresa HD Argentina.
  • Angélica Lares, Representante del Área Industria del Festival Internacional de Cine en Guadalajara, “Guadalajara Construye”.
  • Francisco Mena, Representante de Libélula Post.
  • Enrique Stindt, Representante de Kiné Imágenes

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES:

    • Sylvia Perel: Directora Festival Santos de la Paz
    • Diego Muñoz: Actor cine, teatro y televison chileno
    • Ana Luisa Beraba:  Distribuidora de Cine independiente ,Brasil

    COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJESDE ESCUELA DE CINE Y AUDIOVISUAL:

    • Marco Muhletaler: Director adjunto, Festival Cine de Lima,Peru
    • Pepe de la Vega: Sonidista y docente de cine, Chile
    • Pedro Zurita: Productor, director, escritor y  profesor de cine.

    COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES, CORTO, MEDIO Y LARGOMETRAJES:

    • JuraPablo Arias : Festival de cine de la Patagonia
    • Marco Díaz: Director Festival  de Cine de Talca
    • Roberto Paulsen: Director Comunicación Audiovisual Duoc UC, Viña del Mar.

    COMPETENCIA MEJOR MÚSICA NACIONAL DE LARGOMETRAJE DE FICCIÓN Y DOCUMENTAL CHILENO

    • Rene Calderon,músico, compositor y director de orquesta
    • Angela Acuña, cellista y compositora de formación clasica
    • Cristián Schmidt, compositor, músico y productor musical

    LISTADO  SELECCIÓN COMPETENCIAS FICVIÑA 2017

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA LARGOMETRAJE DE FICCIÓN

    • “Últimos días en la Habana”, Fernando Pérez, Cuba
    • “La mujer del animal”, Víctor Gaviria, Colombia
    • “La ultima tarde”, Joel Calero, Perú
    • “Cabros de mierda”, Gonzalo Justiniano, Chile
    • “Jesús”, Fernando Guzzoni, Chile
    • “La región salvaje”, Amat Escalante, México
    • “Sambá”, Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán, Rep. Dominicana
    • “El amparo”, Rober Calzadilla, Venezuela

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

    • “El pacto de Adriana, Lissette Orozco, Chile
    • “El color del camaleón”, Andrés Lübbert, Chile
    • “Robar a Rodin”, Cristóbal Valenzuela, Chile
    • “Lorna Washington”, Leonardo Menezez, Brasil
    • “Río verde, el tiempo de los Yakurunas”, Diego Sarmiento, Perú
    • “La libertad del diablo”, Everardo González, México

    COMPETENCIA CORTOMETRAJE LATINOAMERICANO

    • “Damiana”, Andrés Ramírez, Colombia
    • “Piscina, Leandro Goddinho, Brasil
    • “Hombre eléctrico”, Álvaro Muñoz, Chile
    • “The Sutherland School”, Iñaki Velásquez, Chile
    • “Centauro”, Nicolás Suárez, Argentina
    • “À Margem de Nós Mesmos”, Luiza de Andrade, Brasil
    • “The First Time I Saw Francis Taylor He was in Slow Motion”, Sousa Haz, Brasil
    • “I came from the sky”, Marco Bentancor Y Alejandro Rocchi, Uruguay
    • “El corto del año”, José Mariano Pulfer, Argentina
    • “Colonia Delicia”, Cinthia Konopacki, Argentina
    • “El Palomo”, Iván de los Santos, México
    • “Memorandum”, Jennifer Lara, Chile
    • “Al silencio”, Mariano Cócolo, Argentina
    • “Maitén”, Katherine Torres, Chile
    • “Los pasos del agua”, César Augusto Acevedo, Colombia

    COMPETENCIA CORTOMETRAJE ESCUELAS DE CINE

    • “Bienvenido hermano”, Juan Carlos Rivera, México
    • “Spark”, Juan Martinez Vera, México
    • “The box”, Merve Cirisoglu Cotur, Turquía
    • “Perro negro”, Tomás Faiman, Argentina
    • “Hombre negro sin identificar”, Javier Extremera, España
    • “Approaching”, Tereza Pospíšilová, República Checa
    • “Haciendo sombra”, Iara Acuña, Chile
    • “La montaña errante”, César González Álvarez, Chile
    • “Vivimos”, Guillermo Trochon, Uruguay
    • “Obrigados”, Henrique Grise, Brasil
    • “Últimos días”, Sebastián Saavedra Reib, Chile
    • “La unidad de los pájaros”, Cruz Lisandro Morena, Argentina
    • “El rey del muyuyo”, Julio Ibarra, Argentina, Ecuador

    COMPETENCIA OBRA REGIONAL

    • “Mocha Dick”, Gonzalo Fredes y Cristóbal Valderrama, Chile
    • “Tuve una casa prestada”, Gonzalo Rodríguez Varas, Chile
    • “La memoria de la arquitectura de Chiloé”, Javier Mansilla, Chile
    • “Una cárcel que se abrió”, Cristián Vidal, Chile
    • “La isla y los hombres”, Iñaki Moulian, Chile
    • “Hombre”, Juan Pablo Arias Muñoz, Chile
    • “Pelusas”, Víctor Jara Magna, Chile
    • “Blanca; la experiencia del encuentro”, Felipe Whittle, Chile

    GANADORES

    COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES CORTO, MEDIO Y LARGOMETRAJES, 2°Lugar: Tuve una casa prestada, Gonzalo Rodriguez Varas,CHILE

    COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES CORTO, MEDIO Y LARGOMETRAJES, Mejor obra regional: La isla y Los Hombres, Iñaki Moulian, CHILE

    COMPETENCIA MEJOR MUSICA DE PELÍCULA NACIONALSCD: Mala Junta de la ClaudiaHuaiquimilla. Musica: Miranda & Tobar

    COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL: La unidad de los pájaros, Cruz Lisandro Morena, Argentina

    COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL: Approaching Tereza Pospisilova, Republica Checa

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES: DISTINCIÓN ESPECIAL: Hijo por hijo, Juan Avella, Venezuela

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES, MEJOR CORTOMETRAJE: Hombre Eléctrico, Alvaro Muñoz, Chile

    COMPETENCIA WORK IN PROGRESS, PREMIO GUADALAJARA:  Perro Bomba, Juan Caceres, Chile. 

    COMPETENCIA WORK IN PROGRESS, Premio HD Argentina, Premio Libelula y Premio Kine imágenes Documental: El negro, cronica de un fugitivo, Sergio Castro San Martin, Chile. 
    COMPETENCIA WORK IN PROGRESS, Premio Atomica Films: Aquí y Ahora, Paz León, Costa Rica.

    PREMIO DOCULAB 4, Documental Chileno para Guadalajara: Y solo el amor resucita, Nelson Pérez,Chile.

    COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTALES, Mejor Dirección: La libertad del Diablo, Everardo González, México.

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE DOCUMENTALES, Mejor Documental: Robar a Rodin, Cristobal Valenzuela, Chile

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES, Premio Feisal: Cabros de mierda, Gonzalo Justiniano, Chile.

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES,Premio critica especializada: El Amparo, Rober Calzadilla,Venezuela.

    COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES, Premio Publico, Mejor Dirección y Mejor Película, Premio GRAN PAOA: Últimos días en la habana, Fernando Perez, Cuba. 

    Programación FICVIÑA 2018