Festival 2018


ACTIVIDADES PRINCIPALES FICVIÑA 2018

  • CONFERENCIA DE PRENSA: Viernes 5 de Octubre, 11.00 am; Sala Aldo Francia, Museo Palacio Rioja.
  • INAUGURACION FICVIÑA: Martes 16 de Octubre, 19.00 pm; Hall Cine Mark Mall Marina Arauco: Homenaje a la destacada actriz Paulina Garcia y exhibición película brasilera “Simonal”de  Leonardo.
  • EXHIBICION PELICULA Y HOMENAJE SILVIO CAIOZZI: Miércoles 17 de octubre, 18.00 pm; Salón de Honor Congreso Nacional,Valparaíso, exhibición ultimo film de Silvio Caiozzi: “Y de pronto el amanecer” homenaje al director .
  • CLAUSURA FICVIÑA:Sabado 20 de octubre a las 19.00 horas, Salon Pacifico , Enjoy Casino y Coctel

JURADOS

COMPETENCIA LARGOMETRAJE FICCIÓN

  • Maricel Alvarez (Argentina)  actriz teatro, cine, directora coreógrafa y curadora
  • Javier Izquierdo ( Ecuador)realizador, documentalista,
  • Liliana Garcia. ( Uruguay-Chile) Actriz y Directora teatro

JURADO FEISAL

  • Pascual Araya ( Chile) Academico, representante jurados Feisal

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Felipe Aljure ( Colombia)Director de cine y guionista colombiano
  • Camila Jose Donoso ( Chile) Directora, Guionista y montajista chilena
  • Juan Pablo Fernandez ( Chile) Director ,Guionista e  interprete

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES

  • Santiago Gallelli ( Argentina) Realizador y fundador REI CINE
  •  Diego Scariot ( Brasil) Director ejecutivo Festival de Cine de Gramado
  • Cristobal Valderrama ( Chile) Director, Guinista, Productor

COMPETENCIA CORTOMETRAJES ESCUELAS DE CINE

  • Carmen Brito (montajista, Chile)
  • Jorge Jellinek(Programador Festival Punta del este, Uruguay
  • John Campos ( Peru) Cinefilo peruano

COMPETENCIA OBRA REGIONAL 

  • Mario Muller ( Chile)
  • Bruno Córdova  (Chile)  Comunicador audiovisual
  • Claudia Pino (Directora Festival Cine Lebu,Chile)

COMPETENCIA MEJOR MÚSICA DE PELÍCULA CHILENA

  • Angela Acuña: Cellista y destacada compositora chilena
  • Jose Miguel Tobar: Destacado compositor chileno
  • Rene Calderon: Director de orquesta, productor musical y arreglador

COMPETENCIA WORK IN PROGRESS CHILE

  • Gonzalo Rodriguez ( RD Argentina)
  • Francisco Mena ( Libelula Post , Chile)
  • Enrique Stindt ( Kine Imágenes – Chile)

DOCULAB ANDINO 5

  • Lorena Giachino ( Chile) realizadora audiovisual
  • Rodrigo Cepeda( Chile) académico, director Escuela de Cine UV y realizador audiovisual.
  • Alvaro de la Barra ( Chile) Cineasta y realizador chileno-venezolano

GANADORES

COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES, 2°Lugar: Compañero Mario, No existimos. Colectivo Vlopcinema, Chile.

COMPETENCIA DE OBRAS REGIONALES,(PAOA): El agua se hizo Humo, Paulo Martínez, Chile.

COMPETENCIA MEJOR MUSICA DE PELÍCULA NACIONALSCD: Y de pronto el amanecer, Silvio Caiozzi, música Valentina Caiozzi, Chile.

COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL, Mención: Animal Salvaje, Jerónimo Sarmiento, Colombia.

COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL, Distinción Especial: Meiying MG-01, Adriá Guxens, España.

COMPETENCIA MEJOR CORTOMETRAJE INTERNACIONAL ESCUELAS DE CINE Y AUDIOVISUAL,(PAOA): El verano del león Eléctrico, Diego Céspedes, Chile.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES, Mención Especial: Correr contra el viento de Victor Hugo Cárdenas, Chile.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES, Mención Especial: Rapaz de Felipe Gálvez, Chile. 

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE CORTOMETRAJES, (PAOA): O ófao (Huerfano), Carolina Markowicz, Brasil. 

WORK IN PROGRESS, Premio Festival Guadalajara: Harley Queen, José Luis Sepulveda / Carolina Adriazola, Chile.

WORK IN PROGRESS, Premio HD Argentina: Sansón de Pavel Quevedo, Coproducción: Ecuador Colombia Rumanía.

WORK IN PROGRESS, Premio LIBELULA: Vestigios, Brian Cullen, Chile. 

WORK IN PROGRESS, Premio LIBELULA: Héroes de Piedra, Ariel Soto, Coproducción Bolivia/Argentina.

WORK IN PROGRESS, Premio, KINE IMÁGENES: Harley Queen, José Luis Sepulveda/Carolina Adriazola, Chile.
WORK IN PROGRESS, Premio, ISAT: Harley Queen, José Luis Sepulveda / Carolina Adriazola, Chile.

DOCULAB ANDINO 5, Documental Chileno para Guadalajara: Pampas Marcianas, de Anibal Jofré, Chile

DOCULAB ANDINO 5, Premio de la Red de Salas de Cine Chile: Pampas Marcianas, de Anibal Jofré, Chile.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA  DE DOCUMENTALES, Mejor Dirección: Ata tu arado a una estrella, Carmen Guarini, Argentina.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA  DE DOCUMENTALES, Mejor Documental (PAOA): Ata tu arado a una estrella, Carmen Guarini, Argentina.

COMPETENCIA LATINOAMERICANA DE LARGOMETRAJES, Premio Feisal: Candelaria, Johnny Hendrix, Colombia.

COMPETENCIA INTERNACONAL DE LARGOMETRAJES, Mención Mejor Actuación: Las Buenas Maneras, de Juliana Rojas y Marco Dutra SABEL ZUAA, Brasil.

COMPETENCIA INTERNACONAL DE LARGOMETRAJES, Mejor Director: Nuestro Tiempo, Carlos Reygadas, México.

COMPETENCIA INTERNACONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN, GRAN PAOA: Las Herederas de Marcelo Martinessi, Co produccion: Paraguay, Alemania, Brasil, Noruega y Uruguay. 

Programación FICVIÑA 2018